Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Каков валютный контроль для самозанятых?

Страницы: 1
Каков валютный контроль для самозанятых?
 
Я хочу знать, какие документы для валютного контроля требуются от самозанятых, к примеру
работающих на upwork, freelancer и т.п.? Как вообще самозанятым проходить валютный контроль? Нужен ли транзитный счет? Нужен ли договор? нужны ли акты приема-передачи? Простите за глупые вопросы, мои знания в этой области скромны.
Спасибо!!
 
Насколько мне известно самозанятые валютный контроль не проходят. Впрочем это обстоятельство не убережет вас от вопросов из банка, особенно, если суммы будут от контрагентов с плохой репутацией.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Если разовые поступления, то может и не будет вопросов, а вот если периодически да и ещё одинаковые суммы, то договор лучше составить.
Не всё то золото, что блестит!
 
На самозанятых не должна распространяться система контроля и надзора -  заявлял Антон Силуанов. Пока!
Но договор в Вашем случае не будет лишним
 
самозанятые валютный контроль не проходят
но сейчас бывает, что банки ведут себя непредсказуемо, поэтому лучше заранее обговорить эти вопросы с банком по поводу подтверждающих документов, либо подготовить договор с иностранным заказчиком

Порядок прохождения валютного контроля установлен инструкцией Банка России - Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749)
 
Согласен. Всегда первые вопросы надо задавать офицерам валютного контроля в конкретном банке. Все банки читают действующее законодательство с нюансами.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Отлично! Значит не нужен транзитный счет и акты сдачи-приемки! Для ИП были нужны.
Что касается договора, то это договор оферты к нему банки не придираются. А вот выездная налоговая проверка не знаю - долларовый контракт больше 50 тыс долл без единой "живой подписи" придерутся?
Хорошая новость, что самозанятые не прохдят валютный контроль!
 
Все-таки мне не до конца понятно
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e72­2a3b004b694/

"...влечет наложение административного штрафа на граждан,  лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования  юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до  одного размера суммы незаконной валютной операции;..."

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce­12ea9f7cc98/
"... 1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:..."

Самозянятые являются гражданами и резидентами, таким образом на них расспространяется валютное законодательство, так?
 
Тут наверное до 30000 долларов скорее контракт.
Ибо режим самозанятости актуален до 2400000 рублей в год.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Янеробот написал:
Самозянятые являются гражданами и резидентами, таким образом на них расспространяется валютное законодательство, так?
так в инструкции - Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" в п. 1.5 указано же на кого она (инструкция) распространяется - 1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"), физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании - резиденты).

получается, если самозанятый работает без регистрации ИП, то требования этой инструкции на него не распространяются!
Дорога к успеху строится постоянно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: