Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Прямые выплаты из ФСС с 2021 года

Страницы: 1
Прямые выплаты из ФСС с 2021 года
 
Регистрировали АНО. На днях на юридический адрес получили из ФСС уведомление о регистрации в качестве страхователя с уведомлением о размере страховых выплат.

Вместе с этими документами в конверте был информационный листок от ФСС о порядке прямых выплат из ФСС с 1 января 2021 года.

Текст перевёл в ворд.
Цитата
ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ

С 1 января 2021 года в городе Москве прекращается действие зачетного механизма уплаты страховых взносов и начинается реализация проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты».

Механизм «Прямых выплат» предполагает изменения в порядке выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно) и касается всех работодателей и граждан, работающих по договорам.

НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЫПЛАТ

ШАГ №1. Работник представляет работодателю документы, подтверждающие его право на пособие (листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и т.д.), не позднее 6 месяцев со дня окончания страхового случая, и оформляет заявление с указанием способа получения пособий: на лицевой счет или почтовым переводом.

ШАГ №2. Работодатель не позднее 5 календарных дней направляет документы с описью либо электронный реестр сведений в региональное отделение Фонда.

Страхователи с общей численностью работников свыше 25 человек обязаны предоставлять в отделение Фонда электронные реестры сведений, заверенные электронной подписью.

Страхователи с общей численностью работников 25 человек и менее вправе предоставить сведения как в электронной форме, так и на бумажных носителях.

Первичные документы (заявления, справки, листки нетрудоспособности и т.д.) при подаче электронного реестра в Фонд не предоставляются.

ШАГ №3. Региональное отделение Фонда в течении 10 календарных дней с момента получения документа принимает решение о назначении и выплате пособия.

В случае направления документов не в полном объеме или выявления нарушений в их оформлении, отделение Фонда в течении 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о предоставлении недостающих документов или сведений электронным либо заказным письмом. Недостающие документы страхователь обязан предоставить в отделение Фонда в течение 5 рабочих дней с даты получения извещения.

В целях своевременного обеспечения застрахованных граждан пособиями по обязательному социальному страхованию работодателю необходимо провести следующие подготовительные мероприятия:

  • довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий;

  • проинформировать работников о возможности получения пособия на лицевой счет в банке, (в том числе, используя карту платежной системы «Мир») или почтовым переводом, в связи с чем им необходимо открыть счета в банке и предоставить точную информацию о месте регистрации и месте жительства с указанием почтового индекса (В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2019 г. №419 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 1.12.2018 г. №1466», пособия по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком будут выплачиваться на банковские карты платежной системы «Мир»);

  • заблаговременно собрать заявления у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими возраста 1,5 лет и являющихся получателями соответствующего пособия на 01.01.2021 года по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 578;

  • довести до сведения получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком, что выплата пособия будет осуществляться Отделением Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, при этом конкретная дата выплат законодательством не устанавливается;

  • удостовериться в готовности Вашего программного обеспечения к отправке реестров в рамках проекта «Прямые выплаты»;

  • произвести назначение и выплату страхового обеспечения гражданам, обратившимся за пособием до 31 декабря 2020 года включительно, и отразить эту сумму в отчете по форме 4-ФСС и Расчете по страховым взносам за 2020 год.

 
А вроде как это уже работает, не?
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Не знаю. Я бухгалтерией не занимаюсь. А такое вложение в письме от ФСС впервые вижу. Подумал, может кому эта информация пригодится или кто скажет что это и к чему.
 
Цитата
Leon33 написал:
А вроде как это уже работает, не?
в других регионах да, в Москве и в следующих регионах: Краснодарский край, Пермский край, Московская, Свердловская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Санкт-Петербург проект "прямые выплаты" заработает только с 1 января 2021 года

а работает проект с 2011 года

и каждый год ФСС запускал новые регионы
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Цитата
? проНКО написал:
или кто скажет что это и к чему.
При «Прямых выплатах» организация направляет в ФCC все необходимые документы в электронном виде, а Фонд напрямую выплачивает застрахованному лицу пособие. При этом принцип расчета и размер пособий не меняются.
Новый порядок позволяет гражданам получать полагающиеся им по закону пособия своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателя. Страхователю не нужно изымать из оборота средства на их выплату.

Как-то так...
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Теперь понял. Раньше вроде работодатель должен был сначала выплатить работнику, а потом через ФСС делал возмещение.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: