Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Налоговый вычет при покупке квартиры

Страницы: 1 2 След.
Налоговый вычет при покупке квартиры
 
Здравствуйте! В 2013-ом году была куплена квартира в г. Тверь. Сумма более 3-х миллионов, один собственник, без ипотек и мат капитала.
Работать официально стал с конца 2016-го года - жилплощадь покупалась на деньги родителей.
Подскажите, пожалуйста, ряд вопросов:
1. Можно ли подавать заявления на возврат налога, уплаченного за 2016-2020 гг., или имеется ограничение в 3 года?
2. Если сумма налогов за это время меньше 260 000, могу ли я подавать на оставшуюся часть в последующие года?
3. Если я продам эту квартиру, что будет с оставшейся суммой, которой не хватает до полного вычета? Смогу ли я получить остатки после продажи по этой же квартире, смогу ли при покупке новой?
4. За 2019 год в личном кабинете налогоплательщика есть достаточно большая сумма налога от букмекерских контор со справкой 2-НДФЛ (лично сам я не платил, видимо конторы платят сами, хотя на сумме вывода это никак не отражалось). Можно ли этот налог также вернуть?
Спасибо за помощь!
 
Цитата
Gaiden написал:
1. Можно ли подавать заявления на возврат налога, уплаченного за 2016-2020 гг., или имеется ограничение в 3 года?
3 года предыдущие - 2020,2019,2018. Так что 2016 и 2017 пролетели
Возврат налога возможен только в течение 3 лет с даты его уплаты (п.7 ст.78 НК РФ)

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
Не всё то золото, что блестит!
 
Цитата
Gaiden написал:
2. Если сумма налогов за это время меньше 260 000, могу ли я подавать на оставшуюся часть в последующие года?
Подаете ежегодно, пока не выгребете всю сумму
Не всё то золото, что блестит!
 
Цитата
Gaiden написал:
3. Если я продам эту квартиру, что будет с оставшейся суммой, которой не хватает до полного вычета? Смогу ли я получить остатки после продажи по этой же квартире, смогу ли при покупке новой?
пока не выгребете всю сумму
Не всё то золото, что блестит!
 
п. 4 - затрудняюсь ответить.
Не всё то золото, что блестит!
 
а вот увеличили ли базу - пока не знаю
Цитата
veles написал:
Если примут, то можно будет возвращать 520 тыс и 780 тыс. кажется так )
Цитата
veles написал:
В Госдуме предложили увеличить имущественный налоговый вычет с 2 и 3 млн до 4 и 6.
Писали здесь Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры
Не всё то золото, что блестит!
 
Не, не поменяли цифры. Также осталось: на новое строительство или приобретение недвижимости - 2 млн и по уплате процентов - 3 млн  
 
Цитата
Александр II написал:
Цитата
Gaiden написал:
3. Если я продам эту квартиру, что будет с оставшейся суммой, которой не хватает до полного вычета? Смогу ли я получить остатки после продажи по этой же квартире, смогу ли при покупке новой?
пока не выгребете всю сумму
Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста по этому пункту, в интернете нашел:
Цитата
К примеру, если гражданин приобрел квартиру стоимостью 1,5 млн руб., то заявить вычет он сможет еще раз, при покупке следующей квартиры или, например, строительстве дома – но уже на сумму, не превышающую 500 тыс. руб. Следует отметить, что эти правила действуют лишь с 1 января 2014 года, поэтому если вы использовали налоговый вычет на жилье, купленное до этой даты, то заявить его повторно уже невозможно, независимо от размера ранее предоставленного вычета.
Жилье в моем случае приобретено до 2014 г. Что будет в случае продажи квартиры? Можно будет также получать остаток вычета с проданной квартиры, или с новой купленной, остаток всё-таки сгорит при продаже?
 
Так, вот с этим надо разбираться. У меня первая квартира была куплена в 2016 и продана в 2019. ив 2019 куплена вторая. Так я в декларации за 2019 год обе квартиры указывал.
Не всё то золото, что блестит!
 
Цитата
Gaiden написал:
4. За 2019 год в личном кабинете налогоплательщика есть достаточно большая сумма налога от букмекерских контор со справкой 2-НДФЛ (лично сам я не платил, видимо конторы платят сами, хотя на сумме вывода это никак не отражалось). Можно ли этот налог также вернуть?
раз за вас букмекер оплачивал налоги и они подтверждены справкой 2-ндфл, то почему бы не попробовать вернуть? Максимум что произойдёт, так это инспектор исключит эту сумму налогов из сумму, подлежащий возврату
Изменено: veles - 05.03.2021 18:05:52
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: