Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Может ИП получать отпускные и больничные?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Может ИП получать отпускные и больничные?
 
Необходимость была вызвана желанием ИП вернуть немножко денег от государства  в связи с приобретением квартир и домов)))). Так что да, это было осмысленно и выгодно с точки зрения ИП.
ИП помимо налога на прибыль  и НДС (в зависимости от системы налогообложения) платит еще  страховые взносы за себя. В 2019 г. взносы  составляют сумму 36 238 руб. Помимо этого ИП с годовым доходом более 300 000 руб. платят за себя (дополнительно к вышеуказанной сумме 36 238 руб.) 1% от дохода, превышающего 300 000 руб. Именно это я и назвала обязательными взносами.  
Светлана Мартьянова
 
Цитата
Leon33 написал:
в случае с ИП это еще нужно просчитать конечно, выгодно ли его вообще изначально платить, чтобы потом возвращатьно вот в случае с физ.лицом - тут риторики быть не может
Тут и сравнивать нечего.

За физика работодатель платит, а физик может какую-то часть из этого себе вернуть.

А ИП сам за себя платит. Зачем ему платить, чтоб потом из всего уплаченного часть вернуть, когда можно вообще не платить?

Это можете объяснить?

Я сам ИП. Может, своего счастья не понимаю? Может, мне тоже самому себе зарплату платить и с государством делиться? А потом попробовать у него часть вернуть.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
almira, ну выше написали, получается часть прибыли вывели через зп и уплату ндфла, уменьшив налоговую базу под 6%, а затем эти 13% вернули. Если есть чем возвратить, как например вычетом - возможно и интересно. Но нужно считать. У меня экспертизы в этом мало, рассуждаю логически)
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
У меня экспертизы в этом мало, рассуждаю логически)
Я тоже логически рассуждаю. Даже точнее - нутром чую.

Хотя, может, действительно, взять и посчитать. Только сложность есть - я не бухгалтер. Расчётных алгоритмов не знаю. )
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Cler9900, ИП налог на прибыль не платит, даже если он на ОСНО.
ИП платит НДФЛ.
Изменено: Vista - 01.08.2019 08:54:20
 
Vista, спасибо что указали на то, что использовала в контексте налогов ИП некорректное общее обиходное выражение, а именно «налог на прибыль».  Некорректным термином я обозначила налоги, которые ИП платит  при применении спец.режимов  или ОСНО.  
Изменено: cler9900 - 01.08.2019 10:27:37
Светлана Мартьянова
 
Никогда раньше не встречала, выражение что ИП платит налог на прибыль.
А так как ставки налога совсем разные - это не может быть обиходным выражением.
 
Vista, если не встречали  - это еще не значит что этого нет))). А я вот слишком часто это встречаю. Поэтому и , к сожалению, вынесла это некорректное выражение на форум. Тем не менее, я полагаю, что в своих объяснениях я это исправила, пояснив о чем именно я говорила.
Светлана Мартьянова
 
Ну, раз уж корифеи бух.учета собрались - можете прям конкретно на примере показать расчет экономии при вычете? Не складывается пазл в голове  :pensive:  
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
Ну, раз уж корифеи бух.учета собрались - можете прям конкретно на примере показать расчет экономии при вычете? Не складывается пазл в голове    
Да, просим, просим!

Проверим наше чутьё, нюх и рюх )))
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: