Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Можно учесть сумму займа как безнадежный долг после истечения срока исковой давности?

Страницы: 1
Можно учесть сумму займа как безнадежный долг после истечения срока исковой давности?
 

Организация выдала контрагенту беспроцентный заем на 1 год. Займ не был возвращен вовремя. Можно учесть сумму займа как безнадежный долг после истечения срока исковой давности?

Я не волшебник, но учусь...
 

Можно.

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 

Поясните, пожалуйста.

Я не волшебник, но учусь...
 

Если ориентироваться по гл. 25 НК долг, не связанный с реализацией, нельзя признать сомнительным п. 1 ст. 266 НК РФ. Поэтому, не возвращенный своевременно займ мы не можем учитывать при формировании резерва сомнительных долгов по расчету налога на прибыль.

Но после того как истек срок исковой давности по такому долгу, его можно признать для целей налогообложения безнадежным. Т.к. безнадежными признаются также и долги, не связанные с реализацией товаров, работ и услуг п. 2 ст. 266 НК РФ. И их можно учесть во внереализационных расходах.

Вечность состоит из отчетных периодов...
 

Есть судебная практика, по которой, так можно сделать даже в том случае, когда организация создала резерв сомнительных долгов в налоговом учете Постановление Президиума ВАС от 17.06.2014 № 4580/14.

Вечность состоит из отчетных периодов...
 
Цитата
Ульяна Ф. написал:
Если ориентироваться по гл. 25 НК долг, не связанный с реализацией, нельзя признать сомнительным п. 1 ст. 266 НК РФ. Поэтому, не возвращенный своевременно займ мы не можем учитывать при формировании резерва сомнительных долгов по расчету налога на прибыль.  Но после того как истек срок исковой давности по такому долгу, его можно признать для целей налогообложения безнадежным. Т.к. безнадежными признаются также и долги, не связанные с реализацией товаров, работ и услуг п. 2 ст. 266 НК РФ. И их можно учесть во внереализационных расходах.  
Благодарю за ответ. Согласна во всем.
Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 
Только вы должны доказать, что заём безнадежен, что вы пытались его взыскать.
Досудебная переписка по возврату, решения суда, обращения к судебным приставам - и только когда от них придет уведомление, что взыскать невозможно - тогда заём будет безнадежным для целей налогообложения.
 
Спасибо за информацию, значит буду собирать доказательную базу.

Цитата
Shinshi написал:
Досудебная переписка по возврату, решения суда, обращения к судебным приставам - и только когда от них придет уведомление, что взыскать невозможно - тогда заём будет безнадежным для целей налогообложения.
Я не волшебник, но учусь...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: