Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Санкции к АНО за деятельность, которая не прописана в уставе

Страницы: 1
Санкции к АНО за деятельность, которая не прописана в уставе
 
Подскажите пожалуйста, какие санкции предусмотрены в отношении АНО, если оно осуществляет виды деятельности, которые не прописаны в уставе и такие коды ОКВЭД АНО не вносило в ЕГРЮЛ  
 
Сейчас в уставе указано:

В разделе правовой статус и ответственность организации
...организация вправе осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и если это соответствует таким целям

Направлениями деятельности являются:

- создание информационной сети с использованием современных средств телекоммуникаций для решения правовых проблем в рамках деятельности организации;
- организация издательской деятельности, производство, распространение и реализация изданий в соответствии с целями организации;
...

Виды экономической деятельности:
консультирование по вопросам коммерческой деятельности,
деятельность в области права,
деятельность по оказанию услуг в области бухучета аудита,
деятельность в сфере связей с общественностью,
деятельность профессиональная, научная,
исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения.


Вопросы следующие:

1) если АНО издаёт журнал и ещё есть сетевое издание, то в уставе в виды экономической деятельности нужно прописывать
Издание журналов и периодических публикаций в печатном виде (58.14.1),
Издание журналов и периодических публикаций на электронных носителях (58.14.2),
Деятельность сетевых изданий (63.12.1)

2) соответствующие коды ОКВЭД вносить в ЕГРЮЛ?
 
Все формы некоммерческих организаций, осуществляют деятельность на основании целей и предмета деятельности, закрепленных в своем уставе - ст. 14 ФЗ 7 «Об НКО»

Если в уставе содержится не полный перечень видов деятельности или в уставе вообще нет этих положений, нужно внести изменения в устав.
При чем коды ОКВЭД должны соответствовать целям и видам деятельности НКО.

Данные должны быть зафиксированы в течение трех дней с момента внесения информации. Просрочка накладывает определенную ответственность на директора или юридическое лицо.

При невыполнении этой обязанности или нарушении срока подачи заявления (уведомления) о внесении изменений предусмотрен штрафа  в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.
Ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ
 
Если проверка будет со стороны Минюста, то предупреждение выкатят, но СМИ же и другие органы контролируют, за них ничего сказать не могу, но думаю там строже все.
это в Минюсте сказали
 
На основании пункта 1 статьи 24 Закона о некоммерческих организациях некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов  деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Пунктом 2 указанной статьи определено, что некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в их учредительных документах. Таким образом, осуществление некоммерческой организацией деятельности, не указанной в ее уставе, противоречит Закону о некоммерческих организациях. Следовательно, в уставе некоммерческой организации должен быть указан определенный перечень видов деятельности, который расширительному толкованию не подлежит.
В нарушение данной нормы уставы некоммерческих организаций содержат положения, предусматривающие право осуществления иной (любой, другой) деятельности без указания видов такой деятельности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: