Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Личные фонды

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Личные фонды
 
09 июня 2021 года ГосДума РФ в  третьем чтении приняла следующий законопроект -  № 1172284-7 "О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации" (о личных фондах).
В ГК РФ вводится понятие "личный фонд".
В законе предусматривается возможность создания, помимо наследственных, ещё и личных фондов, создаваемых при жизни учредителя и продолжающих существовать и после его смерти.
Преимущество в том, что гражданин сам сможет проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать деятельность фонда.
Личный фонд будет создаваться в форме НКО бессрочно или на определенный срок. Более подробно с законопроектом можно ознакомиться во вложении.

Также вносяться изменения в ст. 50 п. 3 ГК РФ:
вместо -3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;
звучать будет так - 3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
7) общественно полезных фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды, и личных фондов;"

т.е. общественно полезные фонды  и личные фонды будут существовать в различных организационно-правовых формах некоммерческих унитарных организаций.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Перерегистрация ранее созданных фондов в связи с вступлением Федерального закона не требуется.

 
Значит ждем федеральный закон "О личных фондах" как отдельный закон, регулирующий его деятельность.
 
Цитата
ЮристкА написал:
7) общественно полезных фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды, и личных фондов;"
т.е. наименование будет звучать не Фонд помощи животным.....,а Общественно полезный фонд помощи животным?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
ЮристкА написал:
к которым относятся в том числе общественные
а здесь как - Общественно полезный общественный фонд?  
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
))
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
может, свой фонд создать?

фонда у меня ещё не было )))
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
Fred написал:
Цитата
ЮристкА написал:
7) общественно полезных фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды, и личных фондов;"
т.е. наименование будет звучать не Фонд помощи животным.....,а Общественно полезный фонд помощи животным?
скорее всего да, но точно мы узнаем после 1 марта 2022 года))
 
Цитата
ЮристкА написал:
скорее всего да, но точно мы узнаем после 1 марта 2022 года))
а почему так долго ждать?

думаете, его ещё несколько раз изменят?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
Цитата
ЮристкА написал:
скорее всего да, но точно мы узнаем после 1 марта 2022 года))
а почему так долго ждать?

думаете, его ещё несколько раз изменят?
так законопроект ещё  Президентом не подписан и не опубликован)) ...а вдруг не подпишет)))
Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
murzilka написал:
так законопроект ещё  Президентом не подписан и не опубликован)) ...а вдруг не подпишет)))
да, такое случается

но крайне редко

обычно СовФед фильтрует
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: