Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Ликвидация ООО с дебиторской задолженностью

Страницы: 1
Ликвидация ООО с дебиторской задолженностью
 
Ситуация такая: получили лист записи о начале ликвидации ООО. В ЕГРЮЛ внесли запись - находится в стадии ликвидации.
У компании есть дебиторская задолженность. Компания на должника подала в суд.
Завтра подаём сообщение в журнал Вестник.

Вопрос у меня вот какой, если компанию ликвидируют раньше, чем будет вынесено постановление суда об оплате долга, то как быть с долгом? Кому перейдёт право требования долга? Ликвидируемая компания может переуступить право требования?
Никто, кроме нас!
 
С контрагентом нужно договориться, что возврат долга будет учредителю компании, подпишите договор о праве требования долга третьим лицом
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Могу предположить, что должник в курсе того, что компания ликвидирует и возможно будет тянуть время до ликвидации компании в надежде что после ликвидации истца долг исчезнет.
...вопросы в личку...
 
Тогда истец должен не подавать на завершение ликвидации организации пока не получит решение суда и не вернёт долг должник. Думаю, что решение суд не вынесет, если на момент вынесения решения истца уже не будет «в живых»...
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Вот какая мысль пришла: необходимо получить решение суда до подачи документов на ликвидацию. Когда будет получен исполнительный лист, нужно будет указать в ликвидационном балансе дебиторскую задолженность (это ведь фактически средства организации), а все средства организации после ликвидации компании распределяются участникам организации, соответственно эта дебиторская задолженность перейдет (распределиться) участнику и он сможет ее требовать с кредитора...
Я конечно не спец в этом вопросе, но вот такая мысль пришла.
Как по аналогии, наличие денежных средств на счете организации указывается в ЛБ и распределяется участникам после ликвидации компании.
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Мысль интересная. Ведь правопреемником ликвидированного юрлица являются его участники, соответственно активы ликвидированной компании принадлежат им. Только мне кажется, что правопреемнику придётся ещё раз обратиться в суд, чтобы он признал это и обязал должника вернуть ему долг.
ИМХО лучше дождаться решение суда, а там уже видно будет что делать - вернут долг, ликвидируетесь, не вернут, отменяете ликвидацию.
 
Не всё то золото, что блестит!
 
Цитата
Александр II написал:
Мысль интересная. Ведь правопреемником ликвидированного юрлица являются его участники, соответственно активы ликвидированной компании принадлежат им. Только мне кажется, что правопреемнику придётся ещё раз обратиться в суд, чтобы он признал это и обязал должника вернуть ему долг.
ИМХО лучше дождаться решение суда, а там уже видно будет что делать - вернут долг, ликвидируетесь, не вернут, отменяете ликвидацию.
долг могут не возвращать многие годы после получения решения суда и что теперь не ликвидироваться им) думаю, что нужно правильно отразить все в ликвидационном балансе, но возможно изменения какие-то понадобятся в исполнительном листе, надо будет пообщаться с товарищами, кто в этой теме... может что подскажут
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Цитата
буцИк написал:
Вопрос у меня вот какой, если компанию ликвидируют раньше, чем будет вынесено постановление суда об оплате долга, то как быть с долгом?
компанию ликвидируют только тогда, когда собственник компании сам этого захочет и подаст форму 16001 в налоговую))) поэтому говорить "если ликвидируют компанию раньше" не приходится))) пусть ждет пока не получит решение суда и только потом подает на ликвидацию))
Нужно просчитывать на три шага вперед*
 
Есть ли какая-то возможность ликвидировать ЮЛ (срочно необходимо). Но при этом можно ли дождаться возврата долгов от дебиторов?
И можно ли чтобы долги не самоликвидировались перенести их обязанности на фирму-партнера?
"Никто не ценит того, чего слишком много".
 
Цитата
Морган Фриман написал:
Есть ли какая-то возможность ликвидировать ЮЛ (срочно необходимо). Но при этом можно ли дождаться возврата долгов от дебиторов?
И можно ли чтобы долги не самоликвидировались перенести их обязанности на фирму-партнера?
начинайте ликвидацию организации, просуживайте долги, оформляйте договор цессии, уступите право требования долга, но оформить нужно будет через суд исполнительный лист. до момента завершения ликвидации юридического лица.
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: