Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Даты принятия решения и заверения подписи под решением

Страницы: 1 2 След.
Даты принятия решения и заверения подписи под решением
 
Друзья, как вы думаете:

При принятии единственным участником ООО решения об увеличении УК его подпись на решении должна быть нотариально заверена.

Но решение он, естественно, принял раньше, чем пришёл к нотариусу заверять свою подпись.

Могут ли даты принятия решения и заверения подписи быть разными?

И ещё вопрос, следующий из этого:

Может ли форма Р13001 при увеличении УК быть заверена раньше, чем соответствующее решение единственного участника?

А если это собрание?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
Может ли форма Р13001 при увеличении УК быть заверена раньше, чем соответствующее решение единственного участника?
как может быть форма заверена раньше чем принято соответствующее решение?не логично даже
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Цитата
almira написал:
Могут ли даты принятия решения и заверения подписи быть разными?
хороший вопрос! мы всегда заверяем у нотариуса в день принятия решения и как то не задумывались даже над этим...  
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
У меня как-то был такой случай. Подготовил решение об увеличении уставного капитала, но участник отменил нотариуса и договорились на следующий день встретиться.
На следующий день мы снова встретились и я нотариусу подал то же вчерашнее решение, дату в котором я просто забыл исправить на сегодняшнюю.
Когда участник подписал решение с этой датой, нотариус обратил внимание, что дата вчерашняя и попросил исправить решение на сегодняшнюю дату и только после этого нотариус засвидетельствовал подлинность подписи.

После этого я себе такие вопросы не задавал ) делаю решение день в день.
Никто, кроме нас!
 
а вот тоже вопрос, раз нотариус свидетельствует только подлинность подписи единственного участника ООО, разве не все равно нотариусу, когда участник принял решение? какой датой? или есть обязанность участника поставить на решении сразу свою подпись в день принятия решения? как то этим вопросом раньше не задавалась
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Свидетельствование подлинности подписи на документе и нотариальное удостоверение решения органа управления юридического лица являются различными нотариальными действиями, совершаемыми в различном порядке, предусмотренном соответственно статьей 80 и статьей 103.10 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
Цитата
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе
Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе...

Статья 103.10. Удостоверение решения органа управления юридического лица
По просьбе лица, организующего проведение собрания или заседания органа управления юридического лица, в соответствии с законодательством и учредительными документами юридического лица нотариус присутствует при проведении собрания или заседания органа управления юридического лица и выдает свидетельство об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе участников (членов) этого органа, присутствовавших при принятии данного решения. Нотариус отказывает в удостоверении факта принятия решения, ничтожность которого очевидна для нотариуса.
...
Из вышеизложенного можно предположить, что на решении об увеличении уставного капитала дата может быть отличная от той, когда происходит свидетельствование нотариусом подлинности подписи на документе , так как согласно ст. 80 нотариус удостоверяет всего лишь подлинность подписи на документе, а не удостоверяет фактов, изложенных в документе. А дату можно отнести к фактам.

А вот с удостоверением факта принятия решения ОСУ дело обстоит иначе. Здесь нотариус присутствует при проведении собрания и выдает свидетельство об удостоверении факта принятия решения. Соответственно дата в протоколе должна быть, так сказать день в день.

ИМХО.
Какие мысли?
Не всё то золото, что блестит!
 
Цитата
Александр II написал:
Какие мысли?
Специально консультировался в пятнашке.

Им - фиолетово.

Дата принятия решения и дата свидетельствования подлинности подписи - на усмотрение нотариуса.

Дата заверения Р13001 их вообще не волнует. Они не сопоставляют её с датой принятия решения об увеличении УК.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
считаю дата Решение = дате заверения. Форма может быть заверена только позже, раньше думаю нельзя
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Gosrt4 написал:
считаю дата Решение = дате заверения. Форма может быть заверена только позже, раньше думаю нельзя
А жизнь оказывается многообразнее.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
А жизнь оказывается многообразнее.
да, голова кругом  :upside-down:  
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: