Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Как получить Акционерному Обществу статус публичного?

Страницы: 1 2 След.
Как получить Акционерному Обществу статус публичного?
 
Недавно открыли АО, сейчас компания находится в процессе регистрации первичного выпуска акций. Следующим этапом будет получение статуса публичного общества.
Подскажите, какая процедура получения акционерным обществом статуса публичного?
Что, куда подавать, где, что получать?
 
Цитата
veles написал:
Недавно открыли АО, сейчас компания находится в процессе регистрации первичного выпуска акций. Следующим этапом будет получение статуса публичного общества.Подскажите, какая процедура получения акционерным обществом статуса публичного?Что, куда подавать, где, что получать?
так вроде по названию это должно следовать
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Не совсем понял, что значит по названию должно следовать? В названии то как раз ещё нет указания на статус публичного. Нам его предстоит получать.
 
ну если не указано ПАО, то автоматически НАО
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Gosrt4, Я конечно не специалист по получению акционерными обществами статуса публичное, но даже мне не понятно ваше утверждение и ваш совет:

Цитата
veles написал:
Подскажите, какая процедура получения акционерным обществом статуса публичного?
Цитата
Gosrt4 написал:
если не указано ПАО, то автоматически НАО
Цитата
Gosrt4 написал:
так вроде по названию это должно следовать
А если, как вы говорите, по названию не следует, то получить этот статус невозможно?
Изменено: буцИк - 05.12.2019 07:50:02
Никто, кроме нас!
 
Могу сообщить следующее:

- для создания публичного АО нужно сначала создать непубличное и только потом, соблюдя все требования ст. 7.1 Закона об АО, получить публичный статус (п. 6 Письма Банка России от 25.11.2015 N 06-52/10054).

Так что нужно углубляться в ФЗ об акционерных обществах (Статья 7.1. Приобретение непубличным обществом публичного статуса) и изучать письмо Банка России.
Изменено: Александр II - 05.12.2019 14:49:05
Не всё то золото, что блестит!
 
интересная информация, не знала этого
 
Я так понял, что прежде чем получить публичный статус, нужно будет ещё произвести дополнительный выпуск акций путём открытой подписки.

«Как следует из пункта 1 статьи 66.3 ГК РФ, публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. При этом дополнительные требования к созданию и деятельности, а также к прекращению публичных акционерных обществ устанавливаются законом об акционерных обществах и законами о ценных бумагах (пункт 7 статьи 97 ГК РФ).»
Никто, кроме нас!
 
Цитата
уцИк написал:
Я конечно не специалист по получению акционерными обществами статуса публичное, но даже мне не понятно ваше утверждение и ваш совет:
я никому и ничего не советовал, прочитайте мной написанное. Я не спец по АО, поэтому сделал предположение
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий публичные акционерные общества, созданные до 1 сентября 2014 г., которые до 01.01.2021 не зарегистрировали проспект акций, в срок до 01.06.2021 исключить из своего наименования указание на публичный статус. Решение общего собрания акционеров о внесении изменений в устав может быть принято простым большинством голосов. Акционеры, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании не вправе будут требовать выкупа своих акций.

Проект Федерального закона N 996950-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и  признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Ранее было установлено, что ПАО, акции которых не торгуются на бирже, до 01.07.2020 должны были либо зарегистрировать проспект акций или исключить из устава указание на статус публичное (210-ФЗ от 29.06.2015).
Не всё то золото, что блестит!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: