Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Преимущественное право покупки части доли у общества с одним участником

Страницы: 1 2 3 4 След.
Преимущественное право покупки части доли у общества с одним участником
 
Друзья, как вы думаете:

может ли само ООО

воспользоваться преимущественным правом покупки

части доли своего единственного участника,

если это право предусмотрено уставом этого ООО?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
что то не допонял, это как так?
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Gosrt4 написал:
что то не допонял, это как так?
Ну, допустим, всего лишь допустим,

что в обществе создан Совет директоров,

к компетенции которого отнесено принятие решений

о реализации Обществом преимущественного права покупки доли или части доли,

которую решил продать участник, что предусмотрено уставом.

Вот участник и решил продать часть своей доли и направил оферту обществу,

что бы оно смогло воспользоваться своим преимущественным правом или отказаться от него.

Какое решение в данном случае может принять Совет директоров?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
да ну, мне кажется такого быть не может, смахивает на АО, но там наверняка специфика другая
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Gosrt4 написал:
да ну, мне кажется такого быть не может, смахивает на АО, но там наверняка специфика другая
почему не может?

что мешает?

где жмёт?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
буду следить за темой
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Gosrt4 написал:
буду следить за темой
в ФБ в Корп.праве создал опрос

результат интересен )))

но без объяснений не очень понятен
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Считаю что не может.
В ст 23 указано условие согласно которому общество обязано приобретать долю или ее часть
В остальных случаях значит не вправе

1. Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.
Никто, кроме нас!
 
Другими словами, если установлен запрет на отчуждение третьим лицам, а участники отказались, то общество обязано выкупить.
Никто, кроме нас!
 
Цитата
буцИк написал:
В ст 23 указано условие согласно которому общество обязано приобретать долю или ее часть
Цитата
буцИк написал:
Другими словами, если установлен запрет на отчуждение третьим лицам, а участники отказались, то общество обязано выкупить.
всё верно, только

я немного о другом

в моём случае как раз всё наоборот:

запрета на продажу третьим лицам нет

других участников тоже нет

зато уставом предусмотрено преимущественное право общества по абз.2 п.4 ст.21 14-ФЗ
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: