Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Сведения о единственном акционере в ЕГРЮЛ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Сведения о единственном акционере в ЕГРЮЛ
 
единственный ведь вносится
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Gosrt4 написал:
единственный ведь вносится
с чего Вы взяли?
Не всё то золото, что блестит!
 
Цитата
Александр II написал:
На данный момент в АО несколько акционеров? Как из ЕГРЮЛ убрать сведения о ед. акционере АО?  
Был один, сведения внесли.
Теперь он не один, а в ЕГРЮЛ он значится как единственный.
Не всё то золото, что блестит!
 
Может все же 13014 на прекращение сведений и приложить сопроводительное?
Никто, кроме нас!
 
) не предусмотрели законотворцы такой поворот  
 
Цитата
буцИк написал:
Может все же 13014 на прекращение сведений и приложить сопроводительное?
Видится только этот путь, но не уверен что пройдёт.
Не всё то золото, что блестит!
 
Можно ещё копию выписки из реестра акционеров приложить на текущую дату.
Никто, кроме нас!
 
Сомнительно - можно ли выписку без их согласия предоставлять?
Не всё то золото, что блестит!
 
Цитата
almira написал:
Нету у них разъяснений, значит.

И внесение этого в ЕГРЮЛ - незаконно.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 апреля 2021 г. N КВ-4-14/5689@

О ВНЕСЕНИИ В ЕГРЮЛ СВЕДЕНИЙ О ЕДИНСТВЕННОМ АКЦИОНЕРЕ


Федеральная налоговая служба в связи с поступающими вопросами, связанными с вступлением в силу с 26 апреля 2021 года изменений, внесенных в ст. 5  Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в части включения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о единственном акционере сообщает следующее.
В соответствии с аб. 1 п. 6 ст. 98 Гражданского кодекса Российской Федерации акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в ЕГРЮЛ.
Согласно пп "д" п. 1 ст. 5  Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в редакции Федерального закона от 27 октября 2020 года N 350-ФЗ, действующей с 26 апреля 2021 года, в отношении акционерного общества в ЕГРЮЛ содержатся сведения о том, что общество состоит из единственного участника (акционера), и сведения о таком участнике.
Возможность внесения в ЕГРЮЛ сведений о единственном акционере акционерного общества как при создании юридического лица, так и при внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, реализована с 25 ноября 2020 года в связи с вступлением в силу приказа ФНС России от 31 августа 2020 года N ЕД-7-14/617@, утвердившего формы заявлений о государственной регистрации и требования к их оформлению.
Учитывая вышеизложенное, начиная с 26 апреля 2021 года в отношении акционерного общества, создаваемого одним лицом, или акционерного общества, которое как до указанной даты, так и после нее стало состоять из одного лица, в ЕГРЮЛ должны быть отражены сведения о единственном акционере. Указанные сведения вносятся в ЕГРЮЛ в соответствии со сведениями, указанными в представленных в регистрирующий орган заявлениях о государственной регистрации по форме номеров Р11001, Р12016 и Р13014 соответственно.
Вместе с тем необходимо учитывать следующее.
Пунктом 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в редакции Федерального закона от 27 октября 2020 года N 350-ФЗ, действующей с 26 апреля 2021 года, установлено, что с момента изменения сведений, предусмотренных пунктом 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, юридическое лицо в течение семи рабочих дней обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения, если изменения не связаны с внесением изменений в учредительный документ юридического лица.
Применительно к указанной норме Федерального закона обязанность в семидневный срок сообщить сведения о единственном акционере, а также возможность привлечения к административной ответственности, предусмотренной частями 3 и 4 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, распространяется только на случаи приобретения одним акционером всех акций общества с 26 апреля 2021 года.
Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до территориальных налоговых органов для использования в работе.

В.Г.КОЛЕСНИКОВ
 
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2021 г. N ЗГ-3-14/4263@ О необходимости заполнения пункта 4 листа В заявления по форме N Р13014 для включения в ЕГРЮЛ сведений о единственном акционере АО

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2021 г. N ЗГ-3-14/4263@

Вопрос: При подаче заявления по форме N Р13014 для включения в ЕГРЮЛ сведений о единственном акционере АО нужно ли заполнять пункт 4 "Доля участника в уставном/складочном капитале, уставном/паевом фонде" листа В? Если нужно, то каким образом, достаточно ли указать только номинальную стоимость доли?

Ответ: Управление регистрации и учёта налогоплательщиков ФНС России, рассмотрев Интернет-обращение, сообщает следующее.

Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о юридическом лице, которое является единственным акционером юридического лица, в листе В "Сведения об участнике/учредителе - юридическом лице" заявления по форме N Р13014 в пункте 1 "Причина внесения сведений" проставляется цифровое значение 1 - "Возникновение прав участника/учредителя" и заполняются пункт 3 "Сведения об участнике/учредителе, подлежащие внесению в Единый государственный реестр юридических лиц" и пункт 4 "Доля участника в уставном/складочном капитале, уставном/паевом фонде", в котором заполняется показатель "Номинальная стоимость доли" (пункт 88 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утверждённых приказом ФНС России от 31 августа 2020 года N ЕД-7-14/617@).

Помимо этого нужно заполнить лист Н заявления с указанием сведений о заявителе. Если документ подается лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юрлица,  то проставляется значение 1. Далее указывается Ф. И. О. заявителя и его ИНН, а также сведения о дате и месте рождения и сведения о документе, удостоверяющем личность.

Изменено: ЮристкА - 18.08.2021 16:09:29
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: