Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Список участников и их Персональные данные (ПДн)

Страницы: 1
Список участников и их Персональные данные (ПДн)
 
В соответствии с 14-ФЗ Общество должно вести Список своих Участников.

Отсюда два вопроса:

1. Должно ли Общество получать согласие своих Участников на сбор и обработку их ПДн для ведения Списка Участников?

2. Является ли Общество оператором ПДн?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Мне кажется одно с другим связано и друг друга либо исключает, либо подтверждает )

Надо подумать
Никто, кроме нас!
 
Мне кажется согласие от участников общество должно получать, а вот на счёт того, является ли оператором, то нужно изучить Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"
 
Нужно понять сначала кто является оператором. А в законе дано определение Оператора
оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Так что точно Общество не может являться оператором.
Не всё то золото, что блестит!
 
Оттуда же:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
...
3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Статья 6 Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Не всё то золото, что блестит!
 
Тогда получается
1- да
2 - нет
Никто, кроме нас!
 
Цитата
буцИк написал:
Мне кажется одно с другим связано и друг друга либо исключает, либо подтверждает )Надо подумать
Цитата
veles написал:
Мне кажется согласие от участников общество должно получать, а вот на счёт того, является ли оператором, то нужно изучить Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"
Цитата
Александр II написал:
Нужно понять сначала кто является оператором.
А как же вы до этого работали и работаете?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
У меня в договоре, который заключаю с клиентами, есть положение о том, что заказчик даёт согласие на обработку персональных данных. Но я сам у себя согласия не брал )
А какая там у клиентов внутренняя кухня, честно говоря, не интересно, это их дело - берут ли они согласия с участников или нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: