Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Устав ООО с двумя или несколькими директорами

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Устав ООО с двумя или несколькими директорами
 
Погодите, как одновременно? Писали ведь вроде, что сначала подаются документы на ввод второго директора от имени старого, то есть действующего, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ.
 
Цитата
Александр II написал:
Вы утверждаете, что для внесения сведений о втором руководителе, заявителями должны выступать оба директора одновременно. Я правильно понял?
Если несколько ЕИО, то запись в ЕГРЮЛ подписывает тот ЕИО, к чьим полномочиям это отнесено уставом.

Если уставом вносить запись в ЕГРЮЛ отнесено, например, к полномочиям ЕИО №1, а полномочия ЕИО №1 в соответствии с уставом предоставлены нескольким лицам, действующим совместно, то все эти лица совместно и будут заявителями.

Уставом можно разделить полномочия по внесению записи в ЕГРЮЛ. Например ЕИО №1 вносит запись о себе, а ЕИО №2 - о себе.

Все в устав! )))
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
veles написал:
Писали ведь вроде, что сначала подаются документы на ввод второго директора от имени старого, то есть действующего, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ.
Устав надо смотреть.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
А если в уставе не расписаны полномочия каждого директора, то такой устав не имеет силы и выборы директоров считаются нелегитимными?
 
Цитата
veles написал:
А если в уставе не расписаны полномочия каждого директора, то такой устав не имеет силы и выборы директоров считаются нелегитимными?
А как Вы сами думаете?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Я просто уже встречал уставы, которые уже регистрирует налоговая при вводе второго директора. Так вот этот устав на 3 листах и там не распределены полномочия, а о двух директорах только один абзац.
 
Цитата
veles написал:
Я просто уже встречал уставы, которые уже регистрирует налоговая при вводе второго директора. Так вот этот устав на 3 листах и там не распределены полномочия, а о двух директорах только один абзац.
У меня уставы тоже на трёх листах (например, Устав "Три пескаря"), но там полномочия распределены.

Для этого и одного листа достаточно.
Изменено: almira - 15.11.2019 08:57:48
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Распределять полномочия можно, но это не обязанность. Об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24. Если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (пункт 1 статьи 53 ГК РФ). Например, если в соответствии с пунктом 3 статьи 65.3 ГК РФ в корпорации образовано несколько единоличных исполнительных органов, предполагается, что они действуют независимо по всем вопросам компетенции.

Процитирую также абз.3 п.1 ст.53 ГК РФ (Органы юридического лица)

"Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц".
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебеде написал:
Об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24.  Если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица  (пункт 1 статьи 53 ГК РФ). Например, если в соответствии с пунктом 3 статьи 65.3 ГК РФ в корпорации образовано несколько единоличных исполнительных органов, предполагается, что они действуют независимо по всем вопросам компетенции.
1. Пленум для юристов, сидящих в судах и за это стригущих овец.
2. Для меня клиенты - не бараны и не овцы. Я делаю всё, чтоб они в судах не сидели.
3. Всё, что я написал на этом Форуме и в других местах (напр.на своём сайте), приведённому выше не противоречит.
Цитата
Алексей Лебеде написал:
Процитирую также абз.3 п.1 ст.53 ГК РФ (Органы юридического лица)"Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц".
Здесь всё же уместнее цитировать не общую норму, которая и для товариществ тоже сделана, а нашу - корпоративную ст.65.3 ГК:
Цитата
3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53).
+++
Цитата
Алексей Лебеде написал:
Распределять полномочия можно, но это не обязанность.
- это Ваша трактовка? Т.е. Вы так это поняли?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Я не вижу указания на то, чтобы при образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга, распределять полномочия и указывать это в уставе.
Творенье рук и воплощение идей
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: