Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Порядок удовлетворения требований кредиторов с залоговым обеспечением
 
Добрый день. В статье 138 ЗоБа все прописано подробно. Плюс можете посмотреть разъяснения к этой статье, указанные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58. По общему правилу - 80% на залогового кредитора (или 70% если это не кредитный договор), 20% на погашение первой и второй очереди, из которых: 15 на первую и вторую (включая текущую очередь, т.е. реестровая и текущая, приравнивается к реестровой), в случае недостаточности иного имущества должника, 5% - расходы и вознаграждение АУ. Учитывайте также, что расходы на обеспечение сохранности предмета залога и его продажу погашаются сверх суммы, поступившей от реализации предмета залога до ее распределения.

То есть, продали залог за 100 рублей, из них сначала вычитаете расходы на продажу и обеспечение сохранности, полученная сумма будет распределяться по правилам, указанным выше (т.е. признаваться как бы 100%, из которых 80% залоговому и далее по правилам).
Признание банкротом, реструктуризация долга, еще один кредитор
 
Цитата
Koloss написал:
День добрый. Ситуация, я- физлицо, прошел процедуру банкротства. Арбитраж вынес определение о признании меня банкротом и ввел реструктуризацию долга. Однако объявился еще один кредитор. Как быть в такой ситуации? Повторная подача на банкротство? Или его причислят задним числом к кредиторам настоящего дела о банкротстве?
Добрый день. Из Вашего сообщения не ясно, была ли завершена процедура и после было предъявлено требование или же в период возбужденной процедуры заявлено требование. Проясните.
Можно ли напрямую общаться с управляющим
 
Цитата
Маришка написал:
Здравствуйте! Подскажите, могут ли работники общаться с управляющим напрямую без представителя, написав, например, письмо и поставив подписи всем коллективом?  
Смотря что вы подразумеваете под общением. Если задолженность перед работниками включена в реестр, но не избран представитель, общение допускается. Если он избран и Вам нужно осуществлять какие-то специальные права (например, письменные позиции при оспаривании сделок должника, то это уже либо через представителя работников, избранного собранием работников, либо, если он не избран, в общем порядке). Вы являетесь кредиторами по делу и обладаете соответствующими правами. Представитель работников нужен с целью оптимизировать работу и взаимодействие между управляющим, судом и другими кредиторами.
Погашение задолженности перед кредиторами
 
Цитата
Илья Муромец написал:
Подскажите, пожалуйста, может ли нереализованная собственность после проведения торгов быть направлена кредиторам в счет погашения задолженности. Заранее спасибо!
Законом о банкротстве данное условие предусмотрено. Если кредиторы готовы принять его по отступному в счет погашения своих долгов, то, да, может, но есть ряд условий, которые вы можете посмотреть в ст. 142.1 Закона о банкротстве.
Может ли банк признать ФЛ банкротом за долг по кредиту
 
Цитата
Frost написал:
Приветствую форумчане. Я как физик. имеется долг перед банком по кредитному договору около 2 млн рублей. Скажите, может ли банк без суда подать заявление о признании меня банкротом?   А если я буду производить ежемесячные маленькие платежи, будет ли считаться такое погашение надлежащим или все-равно банк сможет подать на меня в суд?  Как застраховать себя от таких действий банка?  
Добрый день. Если вы допустили просрочку платежей, тем более свыше 90 дней, банк вправе подать в суд заявление о возбуждении в отношении Вас производства по делу о банкротстве, без предварительного "просуживания" этого долга (такое "исключительное" право есть у финансово-кредитных организаций и налоговых органов). Частичное гашение свидетельствует о том, что вы, вероятно, можете исполнять обязательства, но в ином формате, нежели это определено в кредитном договоре, поэтому, при обращении банка в суд, будет введена процедура реструктуризации долга, в рамках которой вы вправе представить свой план реструктуризации задолженности, но не более чем на 3 года.
На практике, если у вас потребительский кредит, это крупный банк, они редко сами подают на банкротство.
Лучше всего обратиться непосредственно в банк и попросить изменить условия вашего кредита (реструктурировать его вне рамок дела о банкротстве), например, увеличив срок кредита и % ставку, но с меньшим ежемесячным платежом.
Сроки уведомления кредиторов
 
Цитата
Ольха написал:
Добрый день. Я как физ.лицо подала заявление на свое банкротство. Подскажите, в какие сроки Арбитражный суд уведомит моих кредиторов о признании меня банкротом? Спасибо
Добрый день. Суд не уведомляет сам кредиторов. Направляя свое заявление на банкротство в суд, вы к нему прикладываете перечень своих кредиторов и дебиторов, с указанием адресов. Впоследствии, когда суд введет процедуру, управляющий, назначенный судом, осуществит опубликование сведений о введении процедуры и порядке предъявления требований к должнику в ЕФРСБ и в газете Коммерсантъ. Кроме того, в течение 15 дней с даты введения процедуры управляющий, на основании полученных от Вас сведений (списка кредиторов и дебиторов), дополнительно обязан уведомить всех кредиторов письменными уведомлениями (заказное письмо с уведомлением о вручении).
Изменено: Yeltsov1 - 18.06.2019 23:56:25
Страницы: 1