Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
ВС РФ разъяснил, как управляющая компания отвечает за нерассмотренные обращения жильцов
 
Если управляющая компания не рассматривает заявления (обращения) собственников и пользователей помещений или делает это не по правилам, ее можно оштрафовать за нарушение:
- правил управления многоквартирными домами (ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ);
- лицензионных требований, за исключением случая неразмещения информации в ГИС ЖКХ (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ).
ВС РФ ответил на вопрос о том, как разграничить эти составы. Обращения и заявления граждан могут быть связаны с выполнением УК как лицензионных, так и других требований к управлению многоквартирным домом. В зависимости от того, какого именно вопроса касается обращение, и должны квалифицироваться действия УК.

Об административной ответственности управляющей организации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
Избежать уголовной ответственности за неуплату налогов, возможно, станет сложнее
 
Верховный суд предложил иначе считать срок давности привлечения к уголовной ответственности за неуплату налогов, сборов и страховых взносов. Начальной точкой хотят сделать день добровольного погашения или взыскания недоимки (абз. 3 п. 3 проекта). Сейчас срок давности считают со дня, который установлен налоговым законодательством для перечисления обязательных платежей.
Напомним, сроки давности:
- по ст. 198 УК РФ (по ней привлекают за неуплату налогов, которые перечисляют физлица) - два года;
- по ст. 199 УК РФ (по ней привлекают за неуплату налогов, которые перечисляют организации) - может достигать 10 лет.
По итогам заседания Пленума проект отправили на доработку.
Проект постановления пленума ВС РФ (https://vsrf.ru/press_center/news/27957/)
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
Возврат бракованного товара: ФНС подсказала, как продавцу принять к вычету НДС
 
Если покупатель вернул некачественный товар, то продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру. По нему последний принимает НДС к вычету.
Есть и другой способ, как следует из письма налоговиков. Когда возврат оформлен обратным выкупом и покупатель является плательщиком НДС, последний вправе выставить счет-фактуру продавцу. А тот принимает налог к вычету по данному документу.
Письмо ФНС России от 29.05.2019 N СД-4-3/10321@
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
Налоговая служба разъяснила порядок заполнения расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций
 
ФНС России разъяснила, какие разделы необходимо включить в налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций (письмо ФНС России от 14 мая 2019 г. № БС-4-21/8888 "О предоставлении разъяснений").
Авансовые платежи сдаются по новой форме (приказ ФНС России от 4 октября 2018 г. № ММВ-7-21/575@). Значительных изменений в форму не внесено, однако стоит учесть, что в Разделе 2 по строке 140 отражается Средняя стоимость необлагаемого налогом недвижимого имущества за отчетный период, а не за налоговый, как было указано ранее. Также не отражается остаточная стоимость основных средств по состоянию на начало отчетного периода. Раздел 2.1 составляется на каждый объект недвижимого имущества с обязательным указанием адреса объекта. Кроме того, в нем появился раздел, касающийся земельных участков. В третьем же разделе указывается коэффициент Ки (применяется в случае изменения кадастровой стоимости объекта в течение отчётного периода из-за качественных и (или) количественных характеристик).
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
процедура регистрации права собственности
 
Цитата
Bad Boy написал:
Добрый день!  В определении суда указано о прекращении прав собственности ответчика на жилой дом и признание за истцом права собственности. Уточните, пожалуйста, какая процедура регистрации перехода права собственности? Кто заявитель и кто оплачивает пошлину?
Истец обращается в росреестр для регистрации права собственности на основании решения суда и оплачивает пошлину
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности
 
Информация Росреестра от 10.06.2019 "С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности"

С 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности
С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения, в том числе, в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Отмечается, что указанные изменения позволят участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

Следует иметь в виду, что до 31 июля 2019 года действует текущая редакция Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
Новые виды завещаний вводят в ГК РФ
 
Добрый день, коллеги!

Новая информация по теме:
Госдума выпустила памятку по совместному завещанию и наследственному договору
В материале, подготовленном редакцией Госдумы совместно с Ассоциацией юристов России, разъясняются ключевые изменения, внесенные в Гражданский кодекс, которые вступили в силу с 1 июня текущего года. Речь идет о появлении двух новых понятий – "совместное завещание" и "наследственный договор" (Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации").

Материал "Что такое совместное завещание и зачем его составлять?" размещен на официальном сайте Госдумы.
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
Для детей до 16 лет предлагается ввести бесплатный проезд на общественном транспорте
 
Цитата
comandante написал:
Не совсем сейчас понял Вас про снижение риска подвержения жизни и здоровья детей опасности... ???
Так это как раз пример из самой темы: "...инциденты, когда детей  просто высаживали из транспорта на мороз, потому что они по тем или  иным причинам не могли заплатить за проезд"
Разве не риск навредить здоровью!?
Да и дальше можно много чего предположить...дети это не взрослые - могут растеряться в неожиданной стрессовой ситуации ещё как!
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
Как бороться с сотрудниками, нарушающими запрет самовольно подключать к компьютерам личные флешки!?
 
Цитата
almira написал:
А что потом?Продолжают также трудиться в сплочённом коллективе?
Сложно, конечно, такое представить :)  Но ведь даже если и не продолжать - зато уйти вон как красиво! :D  Описанный случай, конечно, не совсем хороший пример, ведь выговор пока не увольнение...
 
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
Для детей до 16 лет предлагается ввести бесплатный проезд на общественном транспорте
 
Мнение же моё уже выше есть: пусть транспорт будет для детей бесплатным. Даже если сумма, как говорите, перераспределится на взрослых. Снижение риска подвержения жизни и здоровья детей опасности - того стоит.
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.