Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1
Вирус-вымогатель опять нацелился на российские компании
 

Эксперты международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак, зафиксировали масштабные атаки вируса-вымогателя Troldesh, который маскируется под письма российских компаний и СМИ.

Troldesh, также известный под именами Shade, XTBL, Trojan.Encoder.858, Da Vinci, No_more_ransome - это вирус, шифрующий файлы на зараженном устройстве пользователя и требующий выкуп для восстановления доступа к информации.

На июнь пришелся новый пик активности вируса-шифровальщика. Письма, содержащие Troldesh, отправляются якобы с почтовых ящиков авиакомпаний (например, «Полярные авиалинии»), автодилеров («Рольф») и от СМИ (РБК, Новосибирск-online). В тексте перехваченных писем злоумышленники представляются сотрудниками этих компаний и просят открыть аттач — запароленный архивный файл, в котором якобы содержатся подробности «заказа». Адреса отправителей всех писем подделаны и не имеют к реальным компаниям никакого отношения.

Будьте бдительны!

Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Ну не удивили  :)
Вирусам-шифровальщикам уже много лет, так что не новость. Даже сам хватал его разок.
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
Цитата
Master Yoda написал:
Ну не удивили  
Вирусам-шифровальщикам уже много лет, так что не новость. Даже сам хватал его разок.
Если у Вас уже был опыт, скажите каким лучше антивирусом пользоваться, чтобы не подхватить такой подарочек?
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Цитата
Bonya написал:
Если у Вас уже был опыт, скажите каким лучше антивирусом пользоваться, чтобы не подхватить такой подарочек?
А никаким, просто нужно быть осторожным, не открывать что ни поподя, несмотря на громкие названия отправителей. Ну или хотя бы смотреть не только заголовок письма, но и почту отправителя.
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
Цитата
Master Yoda написал:
А никаким, просто нужно быть осторожным, не открывать что ни поподя, несмотря на громкие названия отправителей. Ну или хотя бы смотреть не только заголовок письма, но и почту отправителя.
Я бы еще посоветовал обязательно делать резервные копии своих важных файлов и обязательно хранить их отдельно от компьютера. Скажем, на внешний жесткий диск, либо в облаке хранить.
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Вирусы вымогатели нацелены на всех, компания это или частное лицо, постоянно приходят письма со странными заголовками, насчёт коммерческого предложения но без подписи отправителя, или по зачислению денежных средств но без вкладыша а со ссылкой. Надо быть аккуратнее и постоянно проверять почту отправителя, чаще всего это поддомены сайтов расположенных не в рф, а это плохой звоночек.
 
Мне кажется за долгие годы такого мошенничества, люди поняли что если приходит сомнительное письмо от компании с которой ты не сотрудничал или никогда в неё не обращался, тем более если во вложении какой-то архив под паролем, стоит смело отправлять письмо в корзину)  
 
Цитата
All написал:
Мне кажется за долгие годы такого мошенничества, люди поняли что если приходит сомнительное письмо от компании с которой ты не сотрудничал или никогда в неё не обращался, тем более если во вложении какой-то архив под паролем, стоит смело отправлять письмо в корзину)  
Согласен с Вами. Сейчас люди уже "набили" руку в борьбе с такими письмами, шансов на успех практически нет. Если только это не целевое письмо под конкретного человека, которого уже давно "пасут"
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
А от "сбербанка" всем каждый день приходят письма счастья с вирусяками или только я радуюсь?)
ладно я в спамлист добавляю, не читая, так ведь дети пенсионеры то верят в чудеса...
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
пенсионеры то верят в чудеса...
А пенсионерам вирусняки нипочем, у них обычно все записано (доступы) в блокнотике))
Вопросов всегда больше, чем ответов
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: