Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Уплатить членские взносы

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1
Неполный рабочий день для сотрудницы, если ребенок пошел в первый класс.
 

Здравствуйте.

Напишите, пожалуйста, ваше мнение, может ли работница, попросить график с неполным рабочим днем из-за того, что ребенок пошел в первый класс? Трудовой договор с работницей заключен. От работницы получено заявление с просьбой об изменении графика сроком на 1 год. Свидетельство о рождении ребенка она предоставила.

Я не волшебник, но учусь...
 

Добрый день. Неполное рабочее время безоговорочно устанавливается для конкретных лиц, если они выскажут такое пожелание.

По Трудовому кодексу (ч. 2 ст. 93) руководитель нарушит законодательство, если откажет:

· женщине «в положении»;

· аспиранту на заочном обучении;

· одному из родителей (попечителю) несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, а в случае инвалидности – до 18;

· лицу, присматривающему за больным при оформлении медицинского свидетельства по установленной нормативами форме (нетрудоспособное лицо обязано иметь родственные связи).

В вашем случае - Руководитель не вправе запретить работнице воспользоваться правом на переход на неполный рабочий день. Отказ руководителя повлечет за собой нарушение трудового законодательства и применение к учреждению мер ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Вечность состоит из отчетных периодов...
 

Да… Спасибо за информацию, а тогда как это оформить документально?

Я не волшебник, но учусь...
 

Изменение графика работы вы закрепляете в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Вечность состоит из отчетных периодов...
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: