Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Уплатить членские взносы

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1 2 3 След.
Как правильно указать в договоре испытательный срок?
 

Добрый день. Подскажите, как правильно указывать в трудовом договоре испытательный срок?

Я не волшебник, но учусь...
 
Формулировка в ТД не самое главное. Там стандартно - Работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью три месяца. Главное правильно фиксировать цели-задачи и ход их выполнения, либо невыполнения. Вот с этим основные проблемы у всех. А без этого можно даже пункт этот в договор не включать, по закону уволить не сможете все равно.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 

Здравствуйте. На усмотрение работодателя всегда указываю.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 

Добрый день! ТК устанавливает лишь предельные сроки испытания:

6 месяцев — для руководителей (замов) компаний и обособленных подразделений, а также главбухов;

3 месяца — для всех остальных;

2 недели — при срочном договоре от 2 до 6 месяцев (ст. 70 ТК РФ).

В пределах этих сроков вы можете обозначить продолжительность испытательного срока:

• в неделях (месяцах);

• в днях (календарных или рабочих);

• путем указания на конкретную дату окончания испытания.

Вечность состоит из отчетных периодов...
 

Здравствуйте. Только внимательнее с праздниками. Предположим, вы установили работнику, договор с которым заключен на 6 месяцев, испытательный срок -10 рабочих дней. С одной стороны, это те же 2 недели (14 календарных дней), но если в них попадут праздники, то возникает несоответствие.

К примеру, работник принят 22.04.2019. Тогда 2 недели истекают 05.05.2019 (воскресенье), последний возможный день увольнения работника по результатам испытания согласно ТК — 06.05.2019 (ближайший рабочий). А 10 рабочих дней истекут 08.05.2019. Поэтому если вы уволите работника 7 или 8 мая, то нарушите ТК, и он сможет оспорить увольнение.

Смотрите ст. 14 ТК РФ.

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 
Цитата
Leon33 написал:
Формулировка в ТД не самое главное. Там стандартно - Работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью три месяца. Главное правильно фиксировать цели-задачи и ход их выполнения, либо невыполнения. Вот с этим основные проблемы у всех. А без этого можно даже пункт этот в договор не включать, по закону уволить не сможете все равно.
Да, это действительно важно. Мы пишет в договоре, что функционал и обязанности прописаны в ДИ (должностной инструкции). И ее тоже обязательно под подпись.
Я не волшебник, но учусь...
 
Спасибо большое за ответы.

Еще вопрос - Где указание условия об испытательном сроке обязательно надо указывать?
Я не волшебник, но учусь...
 

Если в трудовом договоре условия об испытании нет, это означает, что работник принят на работу без испытания. В случаях, когда трудовой договор оформляется позднее фактического начала работы, условие об испытании может быть включено в него, только если было оформлено в виде отдельного соглашения до начала работы (ст. 70 ТК РФ).

Но такие соглашения подписываются редко. Либо в компании делают все как положено, либо оформляют позднее, чем работник приступил к работе. Во втором случае упоминание об испытании в приказе в случае спора об увольнении не спасает — суды признают увольнение незаконным.

Что же касается самого приказа, то унифицированная форма Т-1 предусматривает указание там условия об испытательном сроке, если он установлен. Но, во-первых, форма Т-1 сегодня не обязательна, во-вторых, отсутствие в приказе условия об испытании ни на что не повлияет, если оно отражено в тексте вовремя подписанного трудового договора.

Вечность состоит из отчетных периодов...
 

Есть ли какой-то минимальный срок, в течение которого мы должны «выдержать/вытерпеть» в компании не подходящего нам работника на испытании, если например, видно через несколько дней, что сотрудник не подходит?

Я не волшебник, но учусь...
 

Нет, такого срока законодательством не предусмотрено, если не считать 3 дней, которые вы обязаны выдержать с момента уведомления испытуемого о том, что он вам не подходит, до расторжения с ним трудового договора.

Вечность состоит из отчетных периодов...
Страницы: 1 2 3 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: