Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 3 След.
Как оформить статус самозанятого?
 

Добрый день! Хочу стать самозанятым работником. При это у меня есть основное место работы. Как все правильно оформить?

hello
 

Здравствуйте! Если кратко, то об этом написано в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ  "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".  А так же на сайте ФНС https://npd.nalog.ru/faq/

Попробуйте сначала почитать самостоятельно, а в случае появления вопросов, пожалуйста, задавайте.

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 
Цитата
Димыч написал:
стать самозанятым работником
Регистрация самозанятых доступна через приложение «Мой налог». Самозанятый вправе выбрать один из указанных регионов:
  • Москва;
  • Московская область;
  • Калужская область;
  • Республика Татарстан.
Регион деятельности самозанятого может не совпадать с регионом его постоянной регистрации. Физлицо вправе указать фактический регион ведения деятельности один из четырех.

Для участия в эксперименте нужно встать на учет в налоговом органе. Регистрация возможна без личного посещения. Данные можно отправить через специальное приложение.

Доходы самозанятых облагаются налогом:
  • 4% от суммы с каждой сделки при работе с физическими лицами;
  • 6% от суммы с каждого дохода, полученного от юридических лиц.

Для постановки на учет самозанятому потребуется:

  • заявление о постановке на налоговый учет в качестве налогоплательщика;
  • паспорт;
  • фотография, которую можно сделать с помощью камеры телефона.

Для граждан РФ, которые воспользовались доступом к личному кабинету налогоплательщика, фото не требуется.

В регистрации будет отказано, если при проверке выяснится, что данные предоставлены неверные.

Если лицо пытается зарегистрироваться в программе, но ведет деятельность, попадающую в раздел исключений, ему также будет отказано в регистрации. При отказе указывается причина отклонения заявления.

В случае прекращения профессиональной деятельности или при переезде в другой регион, на который режим не распространяется, физлицо или ИП вправе сняться с налогового учета в качестве самозанятого. Сделать это можно также через приложение.

Налоговая декларация в налоговые органы не предоставляется, все данные вносятся в приложение самостоятельно, и расчет происходит автоматически.

Более подробно читайте в ФЗ-422 от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Добрый день. Спасибо за информацию, но я все равно ни чего не понял? С чего начинать? Можно по пунктам?
hello
 

Добрый день. Давайте по пунктам и с начала.

Самозанятым считается также индивидуальный предприниматель. Вы хотите зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или стать самозанятым без регистрации ИП? Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя для того, чтобы стать самозанятым, нет необходимости. Ну и главное, чтобы вы не были иностранным гражданином.

Вечность состоит из отчетных периодов...
 

Не, ну при чём здесь ИП? Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя я не хочу. Там налоги платить, отчёты сдавать нужно.

hello
 

Здравствуйте! А вы думаете самозанятые (не ИП) не платят налог? Они платят специальный налог - налог на профессиональный доход.

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 

1.      Изначально самозанятыми считались индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие и другие лица, которые вели частную практику, а также некоторые граждане, которые выполняли работы/услуги по гражданско-правовым договорам и получали по ним вознаграждение.

Сейчас идёт работа по легализации деятельности, приносящей доход, гражданам, которые не встали на налоговый учет.

И всё чаще самозанятыми теперь называют граждан, оказывающих услуги другим физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд.

С января 2019 в Москве, Московской, Калужской областях и в Татарстане самозанятые могут применять специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. Поэтому налоги и самозанятые платить должны.

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 
Добрый день. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими специального налогового режима НПД.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 

Если вы уже определились, что хотите стать именно самозанятым, то как вам уже написали выше:

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно несколькими способами:

1) в налоговой инспекции подать заявление;

2) через мобильное приложение "Мой налог";

3) самостоятельно на сайте Мой налог - через личный кабинет;

4) через банк, который взаимодействует с ФНС в рамках этого режима.

Вечность состоит из отчетных периодов...
Страницы: 1 2 3 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: