Перейти на Форум

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1 2 След.
Дачники
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, с 1 января 2019 года вступил в силу 217-ФЗ о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Нужно ли СНТ преобразовывать или перерегистрировать в ТСН?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Добрый день,
В соответствии с п. 4 ст. 54 217-ФЗ - только садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости.
Реорганизация не требуется для:
-садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ;
-садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих партнерств;
-дачного потребительского кооператива.
Указанные организации должны привести свои учредительные документы в соответствие с новым законом только  при первом изменении в устав.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
спасибо
т.е. пока нет необходимости вносить изменения в устав, можно работать как раньше?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
можно
До приведения в соответствие с нормами 217-ФЗ Ваш устав действует в части, не противоречащей Федеральному закону.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Добрый день, такой вопрос -  собственник участка просит выдать ему документы об оплате другого собственника для ознакомления. Может ли председатель предоставить такие документы?

Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
murzilka написал:
Добрый день, такой вопрос -  собственник участка просит выдать ему документы об оплате другого собственника для ознакомления. Может ли председатель предоставить такие документы?
Добрый день, в ст. 11 ФЗ-217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" перечислены следующие права членов:
3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов.

Соответственно, платежка с другого участка не входит в документы обязательные к представлению, только, если уставом не предусмотрено иное.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
такая проблема - ДНТ открыли 5 учредителей в 2008 году ради получения земли, но землю получить не удалось и все потеряли интерес в дальнейшей работе. Председатель всё это время исправно сдает отчетность, но сейчас уже хочет выйти из состава учредителей и быть руководителем. Из 5 учредителей на данный момент осталось трое, которые особо не горят ничего делать, как быть? руководитель же не может без передачи права другому лицу снять с себя полномочия и как учредитель из ДНТ не выйдет.
Дорога к успеху строится постоянно
 
Сейчас ведь руководитель любой организации может снять с себя полномочия без передачи права другому лицу.
Относительно выхода из ДНТ учредителя не подскажу, я не в теме по данному вопросу
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Цитата
murzilka написал:
такая проблема - ДНТ открыли 5 учредителей в 2008 году ради получения земли, но землю получить не удалось и все потеряли интерес в дальнейшей работе. Председатель всё это время исправно сдает отчетность, но сейчас уже хочет выйти из состава учредителей и быть руководителем. Из 5 учредителей на данный момент осталось трое, которые особо не горят ничего делать, как быть? руководитель же не может без передачи права другому лицу снять с себя полномочия и как учредитель из ДНТ не выйдет.
как это не может? есть трудовой кодекс - Статья 280. Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.  Ваша задача — направить надлежащее заявление об увольнении.Необходимо одновременно с заявлением об увольнении направить уведомление о проведении внеочередного общего собрания членов или о необходимости принятия членами решения о смене руководителя. Ведь, если у Вас как у руководителя есть основания, то есть заявление об увольнении, то Вы обязаны как руководитель собрать общее собрание членов по этому вопросу с указанием времени, даты, места его проведения, а также повесткой дня. Порядок и сроки направления такого уведомления можно посмотреть в уставе, но обычно такое уведомление направляется за 30 дней до проведения собрания (как раз можно совместить с заявлением об увольнении и на следующий день после собрания можно уволить себя с должности ). Если члены не явятся на собрание, то Вам необходимо уволить себя в установленном законом порядке — издать приказ, рассчитать себя и внести запись в трудовую книжку (если нет других сотрудников, ответственных за это). Если после всего этого члены по-прежнему не назначат нового руководителя Вы вправе подать в налоговый орган заявление формы Р34001 о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о руководителе юрлица. Тем самым Вы, во-первых, заявите о том, что сведения в ЕГРЮЛ в отношении такого руководителя недостоверны, во-вторых, такие внесенные в ЕГРЮЛ сведения воспрепятствуют дальнейшей деятельности ДНТ от Вашего имени.

а как учредитель из ДНТ выйти невозможно, не предусмотрено законодательством.

ещё вариант - это добровольная ликвидация, если всё-таки никто не заинтересован в дальнейшей работе организации.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Цитата
murzilka написал:
Из 5 учредителей на данный момент осталось трое, которые особо не горят ничего делать
Цитата
ЗояНКО написал:
ещё вариант - это добровольная ликвидация
А принятие решения о ликвидации товарищества не должно приниматься всеми учредителями единогласно? Если учредителей 5 человек, а осталось 3, то как быть? И что значит осталось, где двое? Почему их не вывели из состава учредителей ДНТ?
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)