Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 3 4 5 След.
ОПФ муниципального образования
 
Господа, подскажите, какая ОПФ у муниципального образования?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
какая ОПФ у муниципального образования
здесь посмотрите - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Статья 41. Органы местного самоуправления как юридические лица

1. От имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

2. Органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.
Представительный орган муниципального образования и местная администрация как юридические лица действуют на основании общих для организаций данного вида положений настоящего Федерального закона в соответствии с ГК Российской Федерации применительно к казенным учреждениям.
Основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются устав муниципального образования и решение о создании соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.

В случае отсутствия устава муниципального образования основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются:

для представительного органа муниципального образования - протокол заседания представительного органа муниципального образования, содержащий решение о наделении этого представительного органа правами юридического лица;

для иных органов местного самоуправления - решение представительного органа муниципального образования об учреждении соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.

3. Основаниями для государственной регистрации органов местной администрации в качестве юридических лиц являются решение представительного органа муниципального образования об учреждении соответствующего органа в форме муниципального казенного учреждения и утверждение положения о нем этим представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации.
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Fred, благодарю.

Я правильно понял, что муниципальное образование не является юридическим лицом?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
Я правильно понял, что муниципальное образование не является юридическим лицом?
А я что-то не понял.
Цитата
Fred написал:
От имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.
Раз есть устав муниципального образования, то должно быть юридическое лицо, а раз есть юридическое лицо, то оно должно быть зарегистрировано в одной из определенных ОПФ. Разве не так?
 
Цитата
? проНКО написал:
Раз есть устав муниципального образования, то должно быть юридическое лицо, а раз есть юридическое лицо, то оно должно быть зарегистрировано в одной из определенных ОПФ.
– Ну, раз на мне брюки, значит, и задний карман на них есть. А раз задний карман есть, значит, он не пустой.
Да, мистер Холмс, места здесь невесёлые.

Цитата
? проНКО написал:
Разве не так?
Как сказать.

Есть Устав караульной службы.

Есть ещё Морской Устав.

Устав есть, а юрлица нет.

Или  ошибаюсь?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Честно скажу - не знаю, поэтому интересно стало.
 
Цитата
almira написал:
Господа, подскажите, какая ОПФ у муниципального образования?
казенное учреждение
помимо ФЗ, который всё верно указал Fred, также смотрим ГК РФ ст. 48 - 3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
и ст. 123.22 - 1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.
 
Цитата
almira написал:
Fred, благодарю.

Я правильно понял, что муниципальное образование не является юридическим лицом?
нет, является - ФЗ-131 ст. 41 п. 2 - 2. Органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.
Основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются устав муниципального образования и решение о создании соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.
 
И всё-таки я не понял:

муниципальными казёнными учреждениями

являются сами муниципальные образования

или органы местного самоуправления?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
И всё-таки я не понял:

муниципальными казёнными учреждениями

являются  сами  муниципальные образования

или  органы  местного самоуправления?
органы местного самоуправления
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: