Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 3 След.
Приостановка в государственной регистрации и срок принятия решения
 
Организация подала 11.12.2019 документы на смену адреса ООО из региона в Москву на адрес по прописке директора. Вчера 19.12.2019 налоговая приняла решение о приостановлении государственной регистрации. Приостановка вроде на 30 дней ведь выносится, то есть предположительно решение о регистрации должно быть принято 17.01.2020. А если на этот период попали новогодние праздники, т.е. длинные нерабочие и выходные дни, то срок принятия решения в этом случае не должен переноситься? Или как?
Изменено: Александр II - 20.12.2019 09:20:49
Не всё то золото, что блестит!
 
Ну вроде приостановка не более чем на один месяц и вроде календарный.
 
Мне тоже так казалось, до поры до времени, что месяц, пока вопрос переезда компании не оказался очень срочным и необходимо теперь понять, когда будет принято решение и смене адреса.
А вопрос возник вот в связи с чем. В абз. 3 пп 4.4 п. 4 ФЗ-129 указано - Решение о приостановлении государственной регистрации принимается в пределах срока, предусмотренного для такой государственной регистрации. При этом течение указанного срока прерывается.

Что это значит? Прерывается в какой момент и на какой срок? Что является причиной для прерывания?
Не всё то золото, что блестит!
 
Действительно. Сколько читал, не придавал этому значения или не вчитывался так основательно. Но сколько приостановок было, все не больше месяца или даже раньше истечения месяца решения принимались. О каком прерывании срока идёт речь - не понятно.
Никто, кроме нас!
 
Давайте разбираться вместе.
Цитата
Александр II написал:
Решение о приостановлении государственной регистрации принимается в пределах срока, предусмотренного для такой государственной регистрации. При этом течение указанного срока прерывается.
В этом пункте речь идёт только об одном сроке - срок, предусмотренный для такой регистрации, т.е. если происходит первичная регистрация, то срок, предусмотренный для такой регистрации, составляет 3 рабочих дня, если регистрация изменений, то срок, предусмотренный для такой регистрации -  5 рабочих дней.
Если регистрирующим органом принимается решение о приостановлении государственной регистрации по тому или иному регистрационному действию, а решение принимается обычно на второй день, если это первичная регистрация, или на четвёртый, если это изменения, то один день, если можно так сказать, замораживается и остаётся в запасе, а между вторым и третьим днём, если это первичка или между четвёртым и пятым днём, если это изменения. Между этими днями вклинивается приостановка на 30 дней. После истечения срока приостановки, так сказать, размораживается третий и пятый дни соответственно. Получается срок предусмотренный для регистрации остался неизменным.
Как-то так. Надеюсь понятно.
...вопросы в личку...
 
Теперь стало понятно, спасибо! А то я уже начал было думать, что мы выбьемся из запланированного графика по смене адреса, а для нас это критично.
Получается документы получим вовремя, учитывая приостановку в регистрации в 30 дней?
Не всё то золото, что блестит!
 
давайте я попробую для наглядности схематично изобразить прерывание срока регистрации.

Регистрация изменений
1-2-3-4-5  - срок предусмотренный для такой регистрации составляет 5 рабочих дней, не считая дня подачи и дня получения документов, а также не считая двух выходных которые захватываются. Итого получается всего 9 дней.
Считаем вместе: Вы подали 11.12.2019, должны были получить 19.12.2019 - выходит 9 дней. Вероятно налоговая приняла решение о приостановлении регистрации 18.12.2019 на срок 30 дней. Это получается четвертый день из пяти, предусмотренный для такой регистрации. С 18.12.2019 начинается отсчёт тридцати дней, а по истечении их должно быть принято решение о регистрации. Этот день как раз и будет являться пятым из пяти предусмотренных для такой регистрации.
1-2-3-4(+30)-5  - с учётом прерывания срока регистрации.

Итак:
11.12.2019 - сдали на регистрацию
18.12.2109 - принято решение о приостановке на 30 дней (начало прерывания срока регистрации)
16.01.2010 - истекает 30 дней приостановки (принятие решения и конец прерывания срока регистрации)
17.01.2020 - выдача документов.

Первичная регистрация ООО
1-2-3 - срок, предусмотренный для такой регистрации, составляет 3 рабочих дня, не считая дня подачи и дня получения документов.
Используя вышеизложенную схему, можно рассчитать и здесь прерывание срока регистрации -  1-2(+30)-3.
...вопросы в личку...
 
Прям инструкция по расчёту даты получения документов после приостановки в регистрации.
Только вот получается наложение - четвертый день регистрации одновременно является первым днём приостановки. Может всё таки на день сдвинуть нужно? Или всё правильно?
Цитата
Ара написал:
Вероятно налоговая приняла решение о приостановлении регистрации 18.12.2019 на срок 30 дней. Это получается четвертый день из пяти, предусмотренный для такой регистрации. С 18.12.2019 начинается отсчёт тридцати дней,
Никто, кроме нас!
 
Ну вот, опять в сомнения. Если первый день приостановки в регистрации не накладывать на четвёртый день регистрации, а вставлять между четвёртым и пятым, то получается такая формула 1-2-3-4-(+30)-5  - с учётом прерывания срока регистрации. Тогда документы мы получим 20.01.2020.
Не всё то золото, что блестит!
 
Я попытался объяснить что в принципе представляет собой прерывание срока регистрации.
Возможно, что начало срока прерывания и не накладывается на один из дней, а считаются дополнительно к ним, тогда да, получите на день позже. Но также нужно иметь ввиду, что налоговая может и раньше принять решение. Поэтому тут считай, не считай, а точно никто сказать не сможет, что она там себе думает.
...вопросы в личку...
Страницы: 1 2 3 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: