Љоронавирус новости
Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок 8000+
Общественная приемная

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1 2 3 След.
Исключение участника за неоплату доли в Обществе
 
Доброго дня, давно не сталкивался, как сейчас рег. органы относятся к выводу уч-ка из Общества за неоплату доли в срок? Проходят такие изменения?  
Есть настолько дорогие адвокаты, что дешевле нанять судью
 
Как-то попадалось из судебной практики, что это оспариваемое рег действие и незаконное, участник имеет право быть восстановлен. Правда не подскажу как налоговая регистрирует или нет. Всё таки до рег органов доводят судебную практику.
...одна маленькая, но гордая птичка...
 
Добрый день, в течение года с того момента когда истек срок для оплаты доли в УК нужно подать следующие документы в рег. орган: Решение участника, форма Р14001 (доля переходит обществу) , копия учредит. договора,  и еще я бы выписку с р/с компании приложила, где будет отражено, что поступлений не было.
Все будет хорошо
 
Возможность исключения участника из ООО предусмотрена ст. 10 ФЗ-14. Согласно этой норме участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% УК общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями или бездействием)делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Поэтому подать только 14 форму с приложением выписки может и не решит вопрос. Инспектор может захочет видеть судебное решение в качестве основания исключения участника из ООО.
Не всё то золото, что блестит!
 
В прошлом году вносила изменения по Р14001 на вывод уч-ка за не оплату доли в ООО на основании п 3. ст 16 фз об ООО, все прошло, прикладывала копию учредит. договора, выписку с р/с компании и сопроводительное письмо от ГД с описанием ситуации. Некоторые, я знаю, еще прикладывают расшифровку дебиторской задолженности.  
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
 
Если обжаловать так никто и не соберётся, то вам повезло. Но ведь исключенный участник может обжаловать решение и потребовать восстановить его в составе участников. А потом выйти из Общества и потребовать действительную долю. Как вам такой расклад?
...одна маленькая, но гордая птичка...
 
Ара, интересно практика судебная есть по этому поводу? не встречали? именно чтоб обжаловали?
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Нашёл определение ВАС РФ от 12.05.2008 N 5530/08 по делу N А09-4208/07-5.

В ходе разбирательств судебные инстанции указали на то, что неоплата доли в уставном капитале не является основанием для исключения участника из общества и ВАС отказал в исключении из состава участников.

Такую же позицию занимает ФАС Северо-Кавказского округа:
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.08.2011 по делу N А32-35409/2010.

... в качестве правового последствия невнесения учредителем в срок своего вклада в уставный капитал общества (оплаты доли) в полном размере законом предусмотрен переход доли такого участника к обществу, а не исключение его из общества в порядке статьи 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью...


Так что это всё не однозначно
Изменено: Ара - 30.04.2019 10:15:07
...одна маленькая, но гордая птичка...
 
Цитата
Ара написал:
Если обжаловать так никто и не соберётся, то вам повезло. Но ведь исключенный участник может обжаловать решение и потребовать восстановить его в составе участников. А потом выйти из Общества и потребовать действительную долю. Как вам такой расклад?
Действительную стоимость доли участник потребовать не может, если  он ее не оплатил ...  
Всё сбудется, стоит только расхотеть…
 
Цитата
Ара написал:
... в качестве правового последствия невнесения учредителем в срок своего вклада в уставный капитал общества (оплаты доли) в полном размере законом предусмотрен переход доли такого участника к обществу, а не исключение его из общества в порядке статьи 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью...
как тогда участник может остаться в обществе, если его доля перейдет самому обществу??? он же не может остаться в обществе с долей 0 рублей.... получается доля переходит обществу, а участника из общества убирают, но это не является исключением? или как))))?
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
Страницы: 1 2 3 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)