Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1
Порядок удовлетворения требований кредиторов с залоговым обеспечением
 
Здравствуйте. Столкнулась с таким вопросом: каков порядок удовлетворения требований кредиторов с залоговым обеспечением? Заранее спасибо за ответ.
 
Добрый день. В статье 138 ЗоБа все прописано подробно. Плюс можете посмотреть разъяснения к этой статье, указанные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58. По общему правилу - 80% на залогового кредитора (или 70% если это не кредитный договор), 20% на погашение первой и второй очереди, из которых: 15 на первую и вторую (включая текущую очередь, т.е. реестровая и текущая, приравнивается к реестровой), в случае недостаточности иного имущества должника, 5% - расходы и вознаграждение АУ. Учитывайте также, что расходы на обеспечение сохранности предмета залога и его продажу погашаются сверх суммы, поступившей от реализации предмета залога до ее распределения.

То есть, продали залог за 100 рублей, из них сначала вычитаете расходы на продажу и обеспечение сохранности, полученная сумма будет распределяться по правилам, указанным выше (т.е. признаваться как бы 100%, из которых 80% залоговому и далее по правилам).
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: