Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
В ХМАО задержали членов организации «Домой в СССР», планировавших захват административных зданий

Страницы: 1
В ХМАО задержали членов организации «Домой в СССР», планировавших захват административных зданий
 

источник: Коммерсантъ

        В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) сотрудники ФСБ, Росгвардии и главного управления по противодействию экстремизму МВД задержали более 20 членов организации «Домой в СССР». По версии следствия, они планировали вооруженные захваты административных зданий, а были задержаны после попытки захватить офисное помещение с помощью лома и «приказа председателя горисполкома».

        О задержании в Нижневартовске более 20 членов организации «Домой в СССР» сообщило информагентство Ura.ru и подтвердили два источника «Ъ» в правоохранительных органах.

        По их словам, задержанные планировали вооруженные захваты административных зданий, в том числе полиции и налоговой инспекции.

        Задержания прошли в субботу. Поводом стала попытка членов организации захватить офисное помещение по улице Мира, 58. В субботу вечером несколько человек при помощи лома взломали двери закрытого офиса. При себе у них был «приказ председателя горисполкома» за подписью «и. о. председателя» И. Горбачевой «о назначении комиссии на осмотр пустующего помещения». В комиссию также вошел «начальник УВД ХМАО МВД РСФСР» Л. Кучаев.

        Через несколько секунд после проникновения в помещение ворвались сотрудники СОБРа и ФСБ.

        «Радикалы не понимали, что происходит, кто все эти люди вокруг. Они угрожали сотрудникам “прокуратурой СССР”, показывали изданные ими же приказы и вели себя так, будто уверены в правомерности своих действий», — рассказал источник Ura.ru.

Всего было задержано более 20 последователей организации «Домой в СССР», среди которых — члены «Государственно-Народной Чрезвычайной Комиссии СССР» (ГНЧК).

        В одном из офисов, находящихся в здании, «Ъ» рассказали, что проникнуть члены организации пытались в помещение бывшей пиццерии, которая уже несколько лет не работает. «К нам приходил участник этой акции. Он рассказал, что согласно советской, действующей, по их мнению, конституции, помещение это принадлежит городскому исполнительному комитету. И он сказал, что они бесплатно у города помещение заберут», — рассказал сотрудник офиса, пожелавший не афишировать свое имя.

        В региональном управлении ФСБ по Тюменской области от комментариев отказались. В Росгвардии по УрФО информацию не подтвердили и не опровергли. Собеседник «Ъ» в Росгвардии добавил, что «не знает, как случилась такая утечка». Как пояснили источники «Ъ», более подробную информацию пока не раскрывают, поскольку следственные действия продолжаются.

        В отделе информации и общественных связей УМВД по ХМАО рассказали, что в полицию поступали письма от представителей организации «Домой в СССР» с требованием освободить здания, которые они сейчас занимают.

        В случае отказа авторы сообщений не исключали силовой захват помещений. В управлении пояснили, что дадут ответ на письма в соответствии с законом — в течение 30 дней.

        Это не первый случай задержания последователей движения «Граждане СССР» на Урале. В апреле Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга отправил на принудительное лечение Андрея Злоказова, обвиняемого в призывах к экстремизму (ст. 280 УК РФ). Именуя себя «главой Свердловской области РСФСР», в феврале 2016 года он разослал приказы командованию войсковых частей по региону с требованием организовать отряды самообороны против действующей власти. Подсудимый отказывался признавать вину и решение суда.

        Речь идет об организациях, аналогичных «Союзу Славянских Сил Руси» — «СССР». Первым «возродить» СССР задумал врач-стоматолог Сергей Тараскин. В 2010 году он объявил себя врио президента СССР и стал назначать губернаторов и мэров во всех субъектах страны. Последователи господина Тараскина уверены, что СССР не распался в 1991 году, а действующая власть и все изданные ею законодательные акты, включая Конституцию РФ, нелегитимны. По данным УФСБ, сейчас у организации порядка 150 тыс. последователей.

Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Больше похоже на какую-то первоапреольскую шутку.... Никогда о такой организации не слышал, да и поисковые системы внятных ответов не дают. Ерунда в общем. Особенно странно, что в ней 150 тыс человек, а яндекс с гуглом не в курсе об этом))
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
Цитата
Master Yoda написал:
Особенно странно, что в ней 150 тыс человек, а яндекс с гуглом не в курсе об этом))
Я подобному уже не удивляюсь.

Как-то просил Алису найти и открыть трансляцию телеканала Россия-1 (была Прямая линия 17). Она сказала, что не знает такого канала и про Прямую линию впервые слышит, зато "Эхо Москвы" открыла сразу. Но он мне без надобности.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: