Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Новые виды завещаний вводят в ГК РФ

Страницы: 1
Новые виды завещаний вводят в ГК РФ
 
С 1 июня вступают в силу поправки в ГК, где появятся новые виды завещаний - совместное завещание и наследственный договор.
Совместное завещание смогут составлять супруги. Они будут указывать там, как следует распорядиться их имуществом после их смерти. Можно будет расписать судьбу всех вещей - личных и общих с мужем или женой. Совместное завещание позволит лишать наследства одного или всех родственников без указания причины. Заранее можно указать, в какой последовательности, кому, какое имущество переходит в зависимости от ситуации. Совместное завещание подлежит нотариальному удостоверению.  Оно утрачивает силу в случае расторжения брака, признания брака недействительным или последующего отказа участника завещания.

Наследственный договор заключает потенциальный наследодатель и возможные любые наследники. В договоре определяется порядок перехода прав на имущество при соблюдении каких-либо условий или без таковых. Например, наследник, принимая наследство, обязуется содержать до конца дней одного или нескольких членов семьи, не закрывать и продолжать финансировать театр или музей, либо выплачивать стипендии определенному кругу студентов до окончания ими учебы.

Такой наследственный договор имеет приоритет над завещанием. То есть, если наследодатель составил и то, и другое, то наследство будет распределяться согласно наследственному договору. Вот так)))
Наследственный договор тоже подлежит нотариальному удостоверению.

В общем, после 1 июня наследование осуществляется следующими способами: обычное завещание, содержание которого наследники узнают только после смерти человека, создание наследственного фонда, совместное завещание супругов, заключение наследственного договора.

А можно ничего не делать – тогда наследство распределится между родственниками по закону!
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Как-то все сложно. Зачем городить огород, мне кажется завещания вполне достаточно. Супруги могут один раз собраться и сделать каждый по завещанию и все. К чему такие сложности?
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Если каждый по завещанию, то не любой алгоритм так можно воплотить... То есть для сложных случаев как раз "городить огород" и позволили, видимо ;)  
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
 
TOP_TOP, а можно по-подробнее про алгоритмы? Просветите пожалуйста! Я думала, в завещании можно писать все, что угодно?
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Я не профи завещаний, это было скорее предположение навскидку, например:
думаю нельзя написать "в случае моей смерти оставить всё жене, а после её смерти по 1/3 её имущества (бывшего совместного) нашим 3-м дочерям"))))
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
 
Добрый день, коллеги!

Новая информация по теме:
Госдума выпустила памятку по совместному завещанию и наследственному договору
В материале, подготовленном редакцией Госдумы совместно с Ассоциацией юристов России, разъясняются ключевые изменения, внесенные в Гражданский кодекс, которые вступили в силу с 1 июня текущего года. Речь идет о появлении двух новых понятий – "совместное завещание" и "наследственный договор" (Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации").

Материал "Что такое совместное завещание и зачем его составлять?" размещен на официальном сайте Госдумы.
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: