Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Школьные конфликты: учителя vs ученики

Страницы: 1
Школьные конфликты: учителя vs ученики
 
Добрый день, форумчане!

Сегодня хотела бы поднять такую наболевшую многим (особенно родителям школьников, наверно) тему, как конфликты в школе.
Мне кажется, что конфликты во взаимоотношениях российских учителей и школьников стали часто и активно выносить на общее обозрение... Причем порой это ну просто полный абсурд...
У меня такое ощущение, что учитель стал восприниматься не как педагог, не как воспитатель и не как человек, на которого возложена важнейшая социальная функция, а именно как представитель сферы услуг. Поэтому к учителю со стороны родителей и некоторых общественных структур стали предъявляться требования как к какому-то официанту или администратору. То есть от него стали ждать просто выполнения услугу по обеспечению преподавания образовательных программ и обслуживанию детей, которые приходят в школу.
Я не говорю, что все до одного учителя "святые", но все же чаще слышу обвинения какие-то бессмысленные в их адрес.

Есть у кого иное мнение?
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Согласен, нынешнее образование сильно меня опечаливает... Как учебники, так и взаимоотношения в школе. Выгнать из школы видите ли нельзя, двойки ставить нельзя, если накричал на ребенка, тут же появляются отмороженные мамочки и какой-то детский омбудсмен с пеной у рта, отстаивающий права какого-то наглого лентяя...
Я считаю, что если кому-то из родителей что-то не нравится в бесплатном образовании, пусть отдает его в платную школу, там с его чада будут сдувать пылинки
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Я по первому образованию учитель. Но в школе работала только в период студенчества. Честно говоря - "наелась" всем этим по горло. И не столько детьми (хотя и попадались те еще персонажи!), сколько их родителями. Порой только одно было непонято - если вы и сами так прекрасно все знаете, то зачем ребенка в школу отдаете? Ну учите сами. И обижать никто вашего ребенка не станет, он будет под постоянным присмотром.
Поэтому я сейчас достаточно далека от педагогической деятельности, хотя изначально работа в школе с детьми мне очень нравилась.
Главное - верить в себя!
 
За последние годы многие лучшие учителя, педагоги, которые были в российской школе, покинули ее; к тому же подготовка педагогов ухудшилась, и в школу пришли не лучшие кадры, люди, не способные найти подходящие формы и методы для общения с учениками.
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
Почему-то вспомнился нашумевший недавно скандал, когда учительницу обвинили в том, что она выставила фото в купальнике в социальные сети. До сих пор в инстаграм другие учителя выставляют свои неформальные фото в поддержку уволенной коллеги, обосновывая позицию, что они тоже люди.  
Менеджер по разлитию
 
Почему сегодня профессия учителя  не такая популярная? а потому, что профессия учитель на сегодняшний день очень трудна, а особенно с нынешним поколением детей  :facepalm:  моих нервов бы точно не хватило....
Современные школьники обладают уж, мне кажется, большими правами и свободой высказывания, позволяют себе спорить с учителем часто не по существу, а замечания со стороны учителя воспринимаются очень критично и грубо. Некоторые ученики позволяют себе вольности неприличного высказывания  по отношению к учителю. Устраивают провокации, съёмки на мобильный телефон и размещения в сети Интернет.
Какой стойкостью должен обладать этот человек?
Да и система образования загоняет в жесткие рамки - отчёты, электронные журналы, планы работ и бесконечная школьная документация.
Как быть? Необходимо защитить права учителя, в том числе законодательно, освободить его от излишней рутины документации и отчётности, предоставив тем самым больше времени на творческую самореализацию. Не бояться вызывать учащихся на откровенный разговор, проводя с ними беседы, круглые столы, капустники, посвящённые проблемам взаимоотношений учителя и ученика.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Цитата
ЗояНКО написал:
Да и система образования загоняет в жесткие рамки - отчёты, электронные журналы, планы работ и бесконечная школьная документация.Как быть? Необходимо защитить права учителя, в том числе законодательно, освободить его от излишней рутины документации и отчётности, предоставив тем самым больше времени на творческую самореализацию. Не бояться вызывать учащихся на откровенный разговор, проводя с ними беседы, круглые столы, капустники, посвящённые проблемам взаимоотношений учителя и ученика.
В точку!
Не понаслышке знаю сколько "бумажек" сейчас приходится оформлять учителям! И это вместо того, чтобы подготовить действительно интересный урок, на котором дети будут действительно слушать учителя. Если так пойдет дальше, то у нас в школах будут уроки по типу самых скучных лекций, когда учитель прочитал монотонно все с листочков своих, а те, кто хотел что-то себе законспектировали и все на этом. У меня много примеров таких преподавателей с института. Печально, конечно.
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Надо сказать, что я приятно удивлена. Инициируя эту тему, ждала, что сейчас в меня "полетят камни") Но нет, пока все солидарны с моим мнением (хотя еще не вечер. как говорится  :D ). И это прекрасно, искренне надеюсь, что нас большинство в стране в целом, и в своих детях мы будем воспитывать чувство уважения к преподавателям, да и вобще к старшему поколению!
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: