Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Научное сообщество предлагает снизить возраст наказания подростков

Страницы: 1
Научное сообщество предлагает снизить возраст наказания подростков
 

Как сообщил ведущий юрист России Владимир Пилигин для разработки и представления концепции нового Кодекса об административных правонарушениях подключилось научное сообщество, состоящее в т.ч. из ведущих юридических вузов страны.

Представители данного сообщества предлагают сократить возраст привлечения к административной ответственности за некоторые нарушения до 14 лет (например, побои, хищение, мелкое хулиганство).

Сторонник предложения руководствуются тем, что существующих правовых инструментов воздействия на «трудных подростков» бывает недостаточно. И по мнению представителей науки, такой подход имеет профилактический характер и позволит остановить подростка раньше, задолго до того, как им будет совершено серьезное преступление.

Подростки в возрасте с 14 до 16 лет находятся в «смутной» зоне, т.е. совершать поступки, которые несут общественную опасность могут, но в тоже время остаются безнаказанными. Это порождает некое чувство безнаказанности.

Напомню, что уголовная ответственность может наступать с 14 лет, но только в исключительных ситуациях (когда подростком совершены тяжкие преступления).

Друзья, что думаете по данному поводу? Остановит ли такая мера сбившегося с пути подростка?

 
часть подростков это остановит, часть пойдут на преступления и правонарушения. Не всех ведь подростков останавливает УК, так и здесь будет...
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Юрист 911, соглашусь с Вами. Как правило, трудные подростки на законы внимания не обращают до той поры, пока не приходится уже отвечать за содеянное, или даже и после этого. А некоторые просто и не знают о предусмотренной ответственности или не хотят знать. Всегда останутся те, кого ничто не остановит.
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Цитата
Bonya написал:
Всегда останутся те, кого ничто не остановит.
И как бы это не было печально, именно таких большая часть.
Считаю, что обязательным условием эффективной профилактической работы является систематичность определенных мероприятий.
И не стоит забывать, что далеко не последнее место среди причин подростковой преступности занимает негативное влияние взрослых. Поэтому при принятии и внедрении новых мер этот фактор тоже стоит учитывать.
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!
 

Я согласен с научным сообществом по поводу административных нарушений, единственный вопрос для меня - как наказывать этих подростков? Я бы, конечно, публично их порол, но многие со мной не согласятся. Система штрафов…. Это, конечно, хорошо, что будет возмещение убытков, но я бы еще добавил трудовые работы, причем прям реальные работы, желательно на свежем воздухе и с большой нагрузкой. Например, мести улицы и убирать туалеты, и если подросток не справился со своей задачей , то день не засчитывается. Я думаю, у многих подростков после такого может наступить просветление в уме. Особенно меня раздражают «рисовальщики» на стенах щитов вагонов и лифтах, их нужно заставлять все стирать и заново красить. За свой счет.

Вопросов всегда больше, чем ответов
 
малолетних преступников уже полно, начиная с 10 лет и это очень страшно
вот поэтому я не знаю, когда смогу своего ребенка отпустить одного, наверное, до 18 лет с ним за ручку будем ходить  :D
Цитата
zabava написал:
Остановит ли такая мера сбившегося с пути подростка?
большинство не остановит, к сожалению....помимо наказания, необходимо комплексно работать с трудными подростками, чтобы участвовали родители,  учителя, психологи и другие неравнодушные люди и организации
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: