Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Внедрение наставников на государственную гражданскую службу

Страницы: 1
Внедрение наставников на государственную гражданскую службу
 
Минтруд РФ планирует внедрить новый институт наставничества на государственной гражданской службе.

Наставники будут назначаться в отношении:

-служащих, которые впервые поступили на гражданскую службу (срок наставничества от месяца до года);

-служащих, которые впервые заняли главные должности на службе (срок наставничества от месяца до шести);

-служащих, которые ранее работали в другой области профессиональной служебной деятельности (срок наставничества от месяца до шести);

-в других случаях по решению представителя нанимателя.

Наставниками смогут стать только наиболее опытные и авторитетные служащие, которые способны поделиться своими знаниями и опытом работы. При этом один госслужащий не может выступать в качестве наставника у более пяти человек.

За наставничество планируется доплачивать не более 30% месячного оклада.

Инициаторы проекта считают,  что за счет нового института наставничества, быстрее будет проходить адаптация служащего к государственной службе, быстрее будет повышаться его профессиональный уровень, умение самостоятельно, ответственно и качественно исполнять обязанности.
Интересно, а у госслужащих спросили, хотят ли они введение института наставничества?  :D  
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Интересно.... А как же сейчас происходит обучение нового сотрудника? Мне казалось, что "наставники" всегда были, просто им не доплачивали, как правило))
А ещё интересно, каким образом будет определяться на сколько успешно наставник справился со своей обязанностью? Подопечный экзамен будет сдавать?
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Цитата
Bonya написал:
Интересно.... А как же сейчас происходит обучение нового сотрудника? Мне казалось, что "наставники" всегда были, просто им не доплачивали, как правило))
А ещё интересно, каким образом будет определяться на сколько успешно наставник справился со своей обязанностью? Подопечный экзамен будет сдавать?
вот когда введут, тогда и узнаем, пока это проект))
а наставники всегда и везде были, не только на госслужбе)))

Цитата
Bonya написал:
Мне казалось, что "наставники" всегда были, просто им не доплачивали, как правило))
и это не справедливо, столько времени, помимо основной работы, тратишь на обучение и своих знаний и сил вкладываешь....
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Сама идея, конечно, хорошая, но мне кажется, что нереализуемая в принципе . Вот по каким критериям будут оценивать результативность этого наставничества? Вот если новый сотрудник, простите, "туг" и плохо усваивает информацию, может быть эта должность не для него? А наставнику не выгодно об этом говорить, ведь у него идет доплата, причем хорошая. А если новый сотрудник "башковит" то он и сам разберется, ему наставник нужен максимум на месяц, а вот наставнику такой сотрудник не нужен, так как это приведет к финансовым потерям наставника, если он его за месяц натаскает, а не за год. Да ну и в конце концов есть начальники отделов, куда приходят новички, это их прямая обязанность, да и шкурный интерес, чем лучше знает свою работу сотрудник, тем меньше головной боли и работы у начальника. По опыту своих друзей я знаю, что у начальников, даже отделов, зарплата сильно выше в госорганах, чем у рядовых сотрудников. Поэтому я крайне против всех этих надбавок.
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Цитата
ЗояНКО написал:
Интересно, а у госслужащих спросили, хотят ли они введение института наставничества?  
поверьте, госслужащие будут совсем не против этой "халявы")
Главное - верить в себя!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: