Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Кому оно НАТО?

Страницы: 1
Кому оно НАТО?
 

Я не сторонник теории глобального заговора, однако в виду появления определенного количества свободного времени появилась возможность почитать новости о том, что же творится в мире. Совковое воспитание наложило своеобразный отпечаток на призму моего восприятия биполярного мира.

Несмотря на чувство собственной важности/значимости и прочее, в которое со временем трансформировался мой нездоровый «ура-патриотизм», взращённый песнопениями о взвившихся кострах, мне пришлось признать, что Россия, хоть и остается наиболее вероятным противником капиталистического звезднополосатого мира в целом и его пастыря в частности, не будем указывать на него пальцами ибо в культурном обществе это неприлично, но таки вынуждена разделить сей пьедестал со своим восточным соседом.

Да да, речь идет о той самой стране, которая демонстрирует нереальные темпы развития, экспансивной экономики и прочая и прочая, главной заслугой которой, по результатам исследования новостей, на мой взгляд, явилось принуждение главного капиталистического жупела к проведению реформы собственного ВМФ!

«Корпус Морской пехоты США решительно начал радикальнейшую реформу, целиком и полностью отражающую изменения в приоритетах американской геополитики. Морпехи избавляются от всех своих танков, планируют закупить ракеты средней дальности и готовятся стать стеной для растущего китайского флота. Морская пехота планирует стать первым родом войск в США, развернувшим ракетные комплексы, ранее запрещенные по ДРСМД, и речь не о модернизации PrSM. В рамках программы ROGUE (Remotely Operated Ground Unit Expeditionary) планируется создать уже к 2022–2023 гг. компактную пусковую установку на базе вездехода JLTV. На первом этапе ROGUE хотят вооружить противокорабельными ракетами NSM с дальностью до 200 км, способными поражать, конечно, и наземные цели. Но как можно скорее хотят добавить ни много ни мало крылатые ракеты большой дальности «Tomahawk». При размещении, например на Окинаве или Магэсима этого хватит для поражения целей в наиболее заселенной и промышленно развитой восточной части Китая».

               Страшно и непонятно, и заставляет задаться вопросом: «А мы? А как же мы???. Неужели про Россию забыли? Может уже снова пора «Адмирала Кузнецова» запустить в круиз вокруг Европы, чтобы подымил там хорошенько и всем страшно стало?» Но, к моему облегчению, остальные новости таки восстанавливают «статус КВО»:

        07.09: В ближайшее время на центральном полигоне ВС Эстонии в Тапа пройдут стрельбы подразделения 41-й бригады полевой артиллерии СВ США. Гости привезли с собой из Германии реактивную систему залпового огня MLRS M270, которая может оснащаться двумя оперативно-тактическими ракетами ATACMS с дальностью стрельбы до 300 км. (Расстояние от полигона до границ России - 110 км. А 41-я бригада полевой артиллерии США - совсем недавно сформированное подразделение, официально созданное под эгидой противодействия российской угрозе в Европе) .

19.09: Эстония и США подписали договор о сотрудничестве в области киберобороны По соглашению, минобороны республики будет теперь тесно взаимодействовать с C5ISR Center ВС США. В частности, создана специальная рабочая группа из эстонских и американских специалистов, которая будет обмениваться информацией о разработках в области киберобороны и работать над повышением совместимости киберподразделений двух стран. Соглашение действует до 30 сентября 2023 года, после чего может быть продлено.

22.09: Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что военное присутствие американцев в стране сохранится до лета 2021 года.

Дальше, можно читать и наслаждаться: «Мы по-прежнему великие и ужасные!». И не важно, что баланс сил в регионе давно не в пользу России, и что вся наша военная инфраструктура заточена под оборонительные действия! В НАТО уже даже не особо пытаются маскировать свои учения под борьбу с террористами/Ираном/пришельцами – практически прямым текстом говорится о подготовке к наступательной войне против России!

25.09: Два стратегических бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress посетили регион Балтийского моря, отработав нанесение условного удара по западной части России. Во время пролета над территорией Латвии американцев сопровождали два итальянских Typhoon из состава миссии Балтийского воздушного патрулирования НАТО (По версии Forbes: "Два бомбардировщика США B-52H устроили пробную атаку на российскую крепость в Восточной Европе. Полет на Калининград отрабатывался на случай войны, чтобы восполнить возможности НАТО в ее самом уязвимом регионе").

28.09

28.09: В период с 28 сентября по 06 октября 2020 года ВВС Финляндии проведут крупные учения под наименованием «Ruska 20». Основное внимание в учениях будет уделяться готовности, обучению резервистов Лапландского авиационного командования и Военно-воздушной академии, а также сотрудничеству со шведскими ВВС, которые также примут в них участие. В учениях в 2020 году будет задействовано более 60 самолетов и около 4800 человек личного состава, в том числе 2500 резервистов. Во время Ruska 20 будет задействовано в общей сложности 11 аэродромов по всей Финляндии. В учениях будут задействованы многоцелевые истребители JAS 39 C/D Gripen и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (AEW&C) Argus ВВС Швеции. Участие шведских подразделений в Ruska 20 является частью тесного сотрудничества между ВВС Финляндии и Швеции.

А уж если готовишься к войне, то тренироваться, конечно, нужно не на кошках, а по-взрослому! Можно и макеты оружия прикупить!

01.10: Пентагон хочет закупить полноразмерные макеты советского вооружения для военной базы Форт Беннинг Ведомство интересуют макеты гранатомётов, автоматов и пулеметов Калашникова, а также снайперские винтовки Драгунова, которые должны быть выполнены из сверхпрочного уретана, чтобы "выдержать многолетние тренировки".

Но подождите, нельзя же начать воевать с Россией вот так просто - без повода? Особенно если ей самой хватает в жизни экстрима, и воевать она, вроде как, не рвётся. Не тут-то было! Для повода уже давно заготовлен «джентельменский набор». Тут, особо не заморачиваются – главное вовремя подбрасывать дровишки во все военные (и другие) конфликты по периметру России. А то вдруг они (Боже упаси!) за давностью лет, сами собой затухать начнут. Угольки Карабаха раздули так, что полыхнуло неслабо! Теперь пора и Грузией заняться, а то грузинам в последнее время что-то уж очень понравилось россиянам вино гнать и на своих курортах их обхаживать! Совсем боевой дух у них угас!  

29.09: Гахария провел переговоры со Столтенбергом. По итогам - классические для этой связки тезисы. Генсек НАТО призвал Россию перестать признавать Южную Осетию с Абхазией и вывести свои войска. А грузинский премьер отметил, что Тбилиси рассматривает безопасность Черноморского региона как окно возможностей для углубления сотрудничества с НАТО.

И про болгар забывать нельзя! Чуть отвлечёшься, они российский газ в Европу перепродавать захотят!

В Болгарию до конца октября прибыли шесть истребителей F-16 ВВС США для патрулирования воздушного пространства страны. Помимо этого в Черноморском регионе продолжают дежурить шесть истребителей ВВС Канады, размещенные в Румынии. Ситуация аналогична Балтийскому региону. Там группировка натовских истребителей, размещенная в Литве и Эстонии по программе Балтийского воздушного патрулирования, расширяется за счет прибытия на короткий срок дополнительных самолетов в Польшу.

Ну и про эстонцев тоже не забыть! А то они сами уж очень сильно боятся, что про них в Европе все скоро забудут … Обидно же – народ-то гордый!

Эстония увеличит военные расходы в 2021 году. По сравнению с текущим годом они увеличатся на 5% и составят 756,8 млн. долларов. От ВВП республики это 2,29%. (и это на фоне ранее высказанного недовольства Министра финансов Эстонии Мартин Хельме, считающего, что военным выделяется все больше и больше денег, и предлагавшего урезать военный бюджет в этом году на 50 млн. евро в связи с пандемией коронавируса).

05.10: Как стало известно, эстонцы хотят сосредоточить усилия на улучшении береговой обороны. В частности, рассматривается закупка противокорабельных комплексов. Сейчас в ведомстве активно изучают рынок, какие-то новые подробности могут стать известны к ноябрю.

И вот тут-то я понял – все в порядке, "укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе" все еще является основой функционирования Североатланического альянса! А мирно решать все международные споры, участниками которых могут стать его члены, в соответствии с Уставом Организации Объединенных наций, не ставя при этом под угрозу международные мир, безопасность и справедливость, а также воздерживаться от любого применения силы или угрозы ее применения в своих международных отношениях (устав НАТО 1949 года) все еще является основной целью альянса.

Но и России расстраиваться совсем не стоит. Хоть Китаю от НАТО внимания всё больше, про нас тоже не забудут – стабильность вокруг наших границ натовцы обеспечат по высшему стандарту, как они это уже сделали в Ливии или в Сирии, например. Правда более интересный вопрос вот в чём –не придётся ли уважаемым стареющим брюссельским ястребам вскоре отвлечься от своей любимой игры в «холодную войну» и сыграть по правилам Пекина? В Южно-Китайском море, например?    

 
У НАТО хороший предлог, пугая агрессией России, накручивать страсти и высасывать деньги из членов НАТО. Пусть бздят
 
все соседние страны рф просятся, стремятся вступить и вступают в НАТО чтоб избежать агресии рф
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: