Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Поправки в материнский капитал

Страницы: 1 2 3 След.
Поправки в материнский капитал
 
Ну вот и дождались — поправки к закону, связанные с расширением материнского капитала внесены в Государственную Думу РФ.

Для начала:
466 617 рублей — размер материнского капитала в 2020 году!

Что будет:
  • первый ребёнок родился с 1 января 2020 года — семье полагается 466 617 рублей;
  • при рождении второго ребёнка в этой семье к материнскому капиталу прибавляется ещё 150 000 рублей, что в сумме даст 616 617 рублей за обоих;
  • если в семье уже есть один ребёнок, а после 1 января 2020 рождается второй, семья получит 616 617 рублей;
  • если второй ребенок родился до 1 января 2017 года, т.е. вы не получали за него материнский капитал, то при рождении третьего в 2020 году и позже вы получите 616 617 рублей.

Озвученные суммы будут ежегодно индексироваться.

Если второй или последующие дети родились до 31 декабря 2019 года - семье полагается 466 617 рублей.

Сроки получения:

  • Пенсионный фонд будет принимать решение о выдаче сертификата в течение 5 рабочих дней (вместо ранее 15 дней), а если требуются дополнительные данные — 15 дней;
  • заявление о распоряжении маткапиталом будут рассматривать в течение 10 рабочих дней (вместо ранее одного месяца), если потребуются дополнительные данные — в течение 20 рабочих дней.

Ещё одна важная поправка — для получения материнского капитала понадобится только заявление, всю остальную информацию ПФР найдёт самостоятельно.

Получить материнский капитал можно в МФЦ или ПФР.

Программа будет продлена до 31 декабря 2026.

Пока данные поправки на рассмотрении в Госдуме. Если всё пойдет как запланировано, то закон примут уже на следующей неделе.

На рассмотрении в Госдуме сейчас находятся ещё два законопроекта, касающиеся госпрограммы материнского капитала:

  • № 846971-7 — если его примут, то средства сертификата можно будет тратить на строительство на садовом участке жилого дома;
  • № 839769-7 — законопроект позволит использовать маткапитал на оплату детского садика, организованного ИП.
 
И не забудьте внести поправки о недопущении роста цен на жилье, а то после вашего повышения маткапитала, цены на жилье повысятся!!
 
Материнский капитал в качестве первоначального взноса за жилье — штука достаточно спорная. Реализуя маткапитал, родители должны оформить нотариально заверенное обязательство выделить детям долю в приобретаемой квартире. Такая процедура в будущем усложнит реализацию квартиры. Родителям нужно будет предоставить органам опеки доказательства, что в новом жилье у детей будет доля, аналогичная по метражу и стоимости имеющейся. То есть переехать, например, из Москвы в область будет сложно.
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Также маткапитал может "насолить" и тем, кто его даже не получал.
Если вполне добропорядочный человек приобретет недвижимость, в которой не выделены доли на детей, у него начинаются проблемы с органами опеки.
Опека подает в суд, дабы оспорить сделку.
Поэтому обязательно нужно выяснять — не использовался ли при покупке квартиры материнский капитал? Это можно узнать в пенсионном фонде или в банке, который предоставлял ипотечный кредит. Если маткапитал задействован — нужно проверить, оформлена ли долевая собственность.
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Как раз недавно читал статью, где говорилось, что в судах растет число исков, связанных с операциями с квартирами, которые были приобретены с участием материнского капитала.
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Заливаем деньгами опять не там где надо)
Смешные все таки у нас правители)
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
Смешные все таки у нас правители)
смешные и правители и сумма, наши чиновники в месяц получают чуть меньше, а кто-то и больше, В МЕСЯЦ!!!!
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
Sassenach написал:
Родителям нужно будет предоставить органам опеки доказательства, что в новом жилье у детей будет доля, аналогичная по метражу и стоимости имеющейся
я читал, что не просто доказательства, а уже купить новую квартиру и выделить детям в новой квартире доли, и уже потом продавать старую, что нереально сделать, если бюджет заложен в покупку новой квартиру от продажи старой и это засада, конечно, а иначе органы опеки отказывают
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Там кстати еще и поправку протолкнули о том, что родители теперь после развода должны ребенка обеспечивать жильем, в случае отсутствия оного у родителя, с кем остался ребенок. Вот это уже что-то новенькое.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Fred написал:
не просто доказательства, а уже купить новую квартиру и выделить детям в новой квартире доли, и уже потом продавать старую
Да, именно так. У знакомых была такая история, когда хотели квартиру по-больше купить, но основные средства на покупку новой квартиры должны были получить после продажи старой, как чаще всего и бывает. Вариантом было совершение 2 сделок (продажи старой и покупки новой квартиры) в один день. Но это крайне сложно организовать.
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
Поделиться в соцсетях: