Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Коммерческую версию первого российского квантового телефона успешно испытали в Москве

Страницы: 1 2 3 След.
Коммерческую версию первого российского квантового телефона успешно испытали в Москве
 
Коммерческую версию первого российского квантового телефона, созданного в МГУ им. М.В. Ломоносова, успешно испытали в Москве. Новинку протестировали специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Центр квантовых технологий».

Квантовый телефон ViPNet QSS Phone, входящий в комплекс защищенной телефонии ViPNet Quantum Security System (ViPNet QSS), — совместная разработка Центра квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова и российской компании «Инфотекс», входящей в консорциум Центра. Организаторы провели сеанс голосовой связи, защищенной с помощью квантовых ключей, между офисами «Инфотекса» и Центра квантовых технологий МГУ.

Отечественный квантовый телефон разрабатывался в течение трех лет. Конфиденциальность переговоров по нему основана на стойком симметричном шифровании сетевого трафика между абонентами с использованием протокола квантового распределения ключей. По информации разработчиков, ViPNet QSS Phone не подвержен известным атакам с использованием квантовых компьютеров, которые уже в ближайшем будущем смогут достигнуть производительности, достаточной для «взлома» многих широко используемых сегодня криптографических механизмов.

Разработчики первого в России квантового телефона VIPNET QSS PHONE считают, что приобрести оборудование потребители смогут уже в 2020 году.
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
Любопытная новость. В плане безопасности это, конечно, новый уровень. Да и "жучка" на такую линию не посадишь, их еще не придумали)
Главное - верить в себя!
 
А что такое - "квантовый телефон"?

У меня диплом ЛГУ по специальности "физика", специализация "квантовая электроника и когерентная оптика".

Квантовый телефон пока представить не могу. Фантазии не хватает ...
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Да, новость, конечно, интересная, попытался разобраться во всем написанном, но многое не понял. Жучка к телефону, действительно, не подсадишь, да и судя по википедии "Протокол квантового распределения ключей с использованием ЭПР" тоже дает "прибавку" к уровню безопасности соединения. Однако я думаю, что все равно во всей этой красоте будут по старинке использоваться протоколы SSl и TLS/
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Цитата
almira написал:
А что такое - "квантовый телефон"?

У меня диплом ЛГУ по специальности "физика", специализация "квантовая электроника и когерентная оптика".

Квантовый телефон пока представить не могу. Фантазии не хватает ...
Сам, если честно, не особо понимаю как работает. Судя по фотографиям в интернете, сигнал идет через оптоволоконный кабель, поэтому в голову приходит только использование световых пучков (по сути квантов), однако пошерстив в интернете, я так и не понял как это работает. В википедии есть статьи по квантовым компьютерам и принципам их работы на основании квантовой суперпозиции, квантовой запутанности, но мне кажется, что это не наш уровень  :)  Скорее всего просто телефон, работающий по ВОЛС на огромную кучу денег  :)  
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
 А мне не понятно другое. Ведь если этот телефон, использующий оптический кабель, для передачи квантов (по сути фотонов) звонит в удаленный офис, на выходе из офиса все равно будет передаваться по медным проводам, то есть по стандартным на сегодняшний день протоколам безопасности. Почему они думают, что на этом участке нельзя провести криптоанализ ключа и взломать его?
И к слову, нашел обзорную статью по этим телефонам, там заявлена цена в 100 млн рублей за 50!!! аппаратов. Цена просто отмороженная и по карману только государственным учреждениям
Будьте реалистами - требуйте невозможного!
 
В телеграме проехались по этой новости, на уровне - опять изобретаем велосипед, за повышенный гос.счет. Технологии эти уже есть и существенно дешевле отечественных разработок.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
В телеграме проехались по этой новости, на уровне - опять изобретаем велосипед, за повышенный гос.счет. Технологии эти уже есть и существенно дешевле отечественных разработок.
Ну и что, что есть. Была то она у них, а не у нас. Вот просто цена какая-то невменяемая. А то, что мы работаем передовыми технологиями - это несомненно плюс, ведь в традиционной электронике мы безвозвратно отстали от Китая, Кореи, Японии и США
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
Master Yoda, и нечего лезть туда, где отстали на сто лет.

сейчас наши заводы только подходят к технологиям промышленного производства процессоров на 65 нм, когда мир уже вовсю работает на 20-10-7 нм...
когда есть китайские процессоры по 50 долларов - кому нужны русские по 500 или 5000? Обяжут госструктуры покупать, по факту опять дыры в бюджете и повышение налогов у всех нас.

не, я не против импортозамещения, но не за триллионы денег государственных
сапоги тачать - сапожник, пироги - пирожник, компромиссы - от лукавого
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
Master Yoda, и нечего лезть туда, где отстали на сто лет.

сейчас наши заводы только подходят к технологиям промышленного производства процессоров на 65 нм, когда мир уже вовсю работает на 20-10-7 нм...
когда есть китайские процессоры по 50 долларов - кому нужны русские по 500 или 5000? Обяжут госструктуры покупать, по факту опять дыры в бюджете и повышение налогов у всех нас.

не, я не против импортозамещения, но не за триллионы денег государственных
сапоги тачать - сапожник, пироги - пирожник, компромиссы - от лукавого

Согласен с Вами, мы отстали в производстве микропроцессоров окончательно и бесповоротно. Догонять нет смысла. Единственный вариант - это строить завод и гробить тот же триллион рублей на завод с перспективной технологией, скажем 5 нм, ну или под те же самые квантовые компьютеры, спрос на них в скором времени будет большой.

Вопросов всегда больше, чем ответов
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: