Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Стили управления коллективом. Что вам ближе?

Страницы: 1 2 След.
Стили управления коллективом. Что вам ближе?
 
Друзья, сегодня у себя в блоге опубликовала статью под названием "Стили управления руководителя коллективом", где постаралась рассмотреть основные стили управления коллективом, которые применяют руководители компаний.
И очень хотелось бы теперь услышать ваше мнение - какой из стилей вам ближе (как члену коллектива, либо как руководителю)? Когда вы будете чувствовать себя наиболее комфортно на работе - при диктатуре, демократии, либерализме?
Главное - верить в себя!
 
Плюсы и минусы есть в каждом стиле. Естественно что сотруднику комфортнее с либерал-демократом, но результат чаще достигается в команде лидера-диктатора, или по крайней мере там он более менее предсказуем, скажем так. Истина - как всегда в компромиссе между стилями, имхо.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Соглашусь с Вашей статьей в том, что стиль управления по ситуации должен быть самым эффективным. Все зависит от коллектива.
Так, например, эффективность авторитарных методов высока только в том случае, если директор получает для управления предприятие, в котором нет порядка, дисциплины, отсутствует прибыль и должный объем продаж. А опасность демократического стиля в том. что при ослаблении контроля он может перейти в анархию, т.е. периодически коллектив нужно "взбадривать", наверно)
Для меня лично наиболее комфортным как раз является стиль демократический с элементами диктатуры)  
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Диктатура, мне кажется, наиболее логичный стиль управления в частной компании. Принцип "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак" работает с давних времен, демократия и либерализм расслабляют коллектив и не держат в тонусе
Будьте реалистами - требуйте невозможного!
 
Разбирали тут на днях нематериальную мотивацию с эйчарами - попутно пришли к выводу, что наиболее сплоченный коллектив - как раз там где диктата больше, как ни странно. Общая трагедия сближает короче)
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Leon33, в чём трагедия заключается?

Поскольку производственные задачи ставятся руководителем и строго регламентированы, то конфликты в коллективе по рабочим вопросам не должны возникать. Централизованное руководство позволяет избегать споров.
 

А если при авторитарном стиле управления руководитель, кроме организационно-распорядительного, применяет другие методы, такие как экономические, социально-психологические, например, стимулирование сотрудника формирует у него интерес к работе, если руководитель обладает харизмой, незаурядными способностям и опытом, то может легко мотивировать сотрудников просто при помощи приемов психологии и простого общения. Где же здесь трагедия?

 
Цитата
veles написал:
Leon33 , в чём трагедия заключается?
Я думаю, имеется ввиду, что "дружба" всех хороших, исполнительных, умных, обязательных членов рабочего коллектива против одного злобного несправедливого тирана-руководителя действительно способствует сплочению коллектива (как правило)  :)
Сама такое наблюдала. И не раз. Факт)
Главное - верить в себя!
 
Цитата
veles написал:
А если при авторитарном стиле управления руководитель, кроме организационно-распорядительного, применяет другие методы, такие как экономические, социально-психологические, например, стимулирование сотрудника формирует у него интерес к работе, если руководитель обладает харизмой, незаурядными способностям и опытом, то может легко мотивировать сотрудников просто при помощи приемов психологии и простого общения. Где же здесь трагедия?  
Вот поэтому чаще всего конкретные стили управления в "чистом" виде встречаются не часто. Хороший руководитель - "гибкий" руководитель, т.е. умело использующий в своей работе различные стили управления.
Главное - верить в себя!
 
Да. Совершенно верно. Хороший руководитель тот, кто знает чувство меры и если жестит, то по делу, а в остальное время - лучшайший соратник. Я таковых встречал трижды в жизни. Еще трижды были полные антиподы, с которыми никто не мог сработаться из окружения.

А вообще, я сам люблю автономию. Когда есть зона ответственности и ты в ней сам по себе, генеришь результат. Для меня лично это самая продуктивная история.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: