Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Отмена налога НДС!

Страницы: 1 2 След.
Отмена налога НДС!
 

Форумчане, давайте обсудим насколько реальна на сегодняшний день отмена налога НДС и какие плюсы мы видим в отмене НДС.

На данный момент в стране сложилась ситуация дублирования налогообложения и данная система стабильно применяется в стране. Как предприятия, так и физические лица облагаются кучей налогов. Предприятия платят за лицензии, акцизы, кучу справок, за свои расходные материалы уже с НДС, потом налоги на доход, прибыль, затем многочисленны отчисления в фонды, и само собой НДС. А мы, как физические лица, оплачиваем очередной раз НДС каждый раз при посещении магазинов и т.д. и таким образом, с наших «кровно заработанных» мы уже отдали 13% НДФЛ, так еще практически с каждой покупки мы должны отдать НДС 20%.

Т.е. получается, что большую часть заработка мы отдаем на всяческие налоги и взносы.

Считаю, что налоги должны быть прозрачными и уж тем более не дублировать друг друга.

При этом налоговая реформа идет уже несколько лет, но положительных результатов данной реформы ни бизнес, ни обычные граждане не испытали.

Существует 3 точки зрения о налоге НДС:

- по мнению Министерства финансов НДС позволяет устойчиво финансировать доходную часть бюджета. И если и проводить реформу в налоговой сфере, то НДС не трогать;

- вторую точку зрения отстаивает бизнес: НДС нужно оставить, но снизить ставку и упростить взимание. При этом снижение налога снизит лишь доходность бюджета, а вот все негативные моменты сохранятся;

- третий взгляд самый радикальный: отменить НДС, т.к. его снижение ничего в целом не изменит. Налоговую базу можно расширить и без НДС.

НДС не позволяет перейти России на инновационный путь развития. Так как НДС по факту «наказывает» компании, которые хотят производить технически сложный продукт. Т.е. чем сложнее продукт, тем больше поставщиков, тем больше НДС.

Еще одна проблема, которая связана с НДС – это коррупция. На сегодняшний день это самый коррупционный налог.

И еще один немаловажный фактор: примерно 60 % времени инспекторов уходит именно на этот сбор, а также бухгалтера затрачивают не мало времени на расчет НДС.

В связи со всем вышеизложенным, я придерживаюсь самого радикального варианта – отмены НДС.

Это позволит снять социальную напряженность, повысит эффективность производства.

А какой точки зрения в данном вопросе придерживаетесь Вы?

Есть два основных способа обрести свое место в жизни: либо занять твёрдую позицию, либо принять неудобную позу
 
Круто, круто вы загнули.

Вы предлагаете вот взять и отменить?

Ну с государством то понятно почему они тянут налоговую реформу - государству нужны деньги, и оно не откажется от источников финансирования если не будет найден другой. И видимо не найден.
И расчеты наверняка все произведены, и исследования и варианты развития событий в случае отмены этого налога. Не отменяют, потому что альтернативы нет.

Как говорится, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное.

Есть ли у вас план, мистер Фикс? (ц)
Творенье рук и воплощение идей
 
Я, конечно, не бухгалтер, но мне видится так.
Если за работника организация платит налог, то он должен быть одни, а государство само должно распределять нужные суммы между ФСС, Налоговой и ПФР. У работодателя об этом не должна болеть голова.
А НДС можно, наверно, отменить и взимать налог с доходов, при этом естественно вывести бизнес из тени необходимо. А для того, чтобы не было меркантильных мыслей скрыть свои доходы, ужесточить наказание. Как в Америке, к примеру, украл 10 миллионов - сядь в тюрьму на 10 лет. Это многих заставит задуматься.
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Как Вы детально расписали! Мне кажется НДС это что-то бесовское - серьезно обывателю сложно понять такие хитросплетения!
Вот уж соглашусь, что коррупционный налог. И схем по нему масса.
Конечно, глупо грезить о том, чтобы НДС просто отменили. Пусть это будет повышение налога на прибыль.
Но! Это будет прозрачно и понятно! :!:  
Чем дольше сидишь дома, тем больше становишься похож на бездомного..
 
Основная налоговая нагрузка возникает из-за следующих налогов:
- НДФЛ 13%
- НДС 20%. Вообще не понимаю смысла в этом налоге, когда есть налог на прибыль.
- ПФР 22%
- медицина 5,1%
Налог на имущество, куча пошлин за разные действия и т.д., перечислять можно бесконечно.
При этом как может существовать НДС 20%, когда есть налог на прибыль?
Как налог на медицину может быть 5,1%, если бесплатную медицину, в том виде, в котором она есть сейчас, назвать медициной сложно?
Есть два основных способа обрести свое место в жизни: либо занять твёрдую позицию, либо принять неудобную позу
 
А по НДФЛ можно было бы ввести прогрессивную шкалу, например:
- 7% при доходе до 50 тыс. руб.
- 10 % при доходе от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.
- 13% при доходе от 100 тыс. руб.
И так далее.
Мне кажется, что в данном случае это мизерная, но помощь малоимущим гражданам.
Есть два основных способа обрести свое место в жизни: либо занять твёрдую позицию, либо принять неудобную позу
 
Mamacita, идея то может и хорошая, но отказаться от того, что приносит в бюджет огромный доход, очень сложно. Отмена НДС нереальна в нашей стране
 
А прогрессивная шкала НДФЛ интересная идея. Хоть какая-то поддержка для малообеспеченных граждан.  
 
НДС никто и никогда не отменит
 
Alba, только увеличат, вот это вероятней)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: