Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Налог на дарение между родственниками

Страницы: 1
Налог на дарение между родственниками
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я владела квартирой менее трех лет, а потом подарила ее своей маме через договор дарения, должна ли я, или моя мама платить налог? Если да, то какой? Квартиру то я уже подарила...
 
так как квартира передана безвозмездно, т.е. никакой доход Вы не получили, то и платить налог Вам не нужно
мама тоже не платит налог, т.к. налоговый кодекс освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником

ст. 217 НК  
Дорога к успеху строится постоянно
 
Спасибо Вам огромное! А то сижу переживаю, как то не хочется государству свои кровные отдавать ни за что  :)  
 
Но, тут, надо понимать, что срок владения квартирой теперь отсчитывается заново у мамы. И ранее трех лет если продажа будет - подоходный возникнет на всю стоимость.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
Но, тут, надо понимать, что срок владения квартирой теперь отсчитывается заново у мамы. И ранее трех лет если продажа будет - подоходный возникнет на всю стоимость.
И мысли не было ее продавать, просто изначально надо было на маму оформить, а мы ступили. А еще подскажите, если мама мне ее опять передарит, тем же договором дарения, ничего не возьмут же? Эти все махинации так сказать устроили из-за того что я замужем, чтобы муж не претендовал, он финансово ни рублем, ни делом не помог при покупке... Согласие на дарение квартиры маме он дал. Если она мне ее опять передарит, скажем через год, квартира будет считаться моей единоличной собственностью?  
 
Если собственность оформлялась в браке, то все эти обходные маневры ни к чему не приведут, при большом желании все это можно оспорить так то. Скажет в суде, что ввели его в заблуждение и все.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
ЕленаLev написал:
И мысли не было ее продавать, просто изначально надо было на маму оформить, а мы ступили. А еще подскажите, если мама мне ее опять передарит, тем же договором дарения, ничего не возьмут же? Эти все махинации так сказать устроили из-за того что я замужем, чтобы муж не претендовал, он финансово ни рублем, ни делом не помог при покупке... Согласие на дарение квартиры маме он дал. Если она мне ее опять передарит, скажем через год, квартира будет считаться моей единоличной собственностью?  
почитайте Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака: Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

также ст. 36 СК РФ - 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: