Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Сделки с недвижимостью по-новому

Страницы: 1 2 След.
Сделки с недвижимостью по-новому
 
Со 2 марта 2022 года сделки с недвижимостью необходимо проводить по-новому.
Если одной из сторон договора является лицо из недружественной страны, то на сделку надо получить разрешение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.
К лицами из недружественной страны относятся:
-кто имеет гражданство недружественного государства
-ведут там хоздеятельность
-кто имеет в нем вид на жительство или регистрацию.

Теперь без разрешения такие лица не смогут продать, подарить, обменять или купить в России недвижимость.

Новый порядок применяется и к юридическим лицам.

Указ Президента № 81 от 01.03.2022 и № 95 от 05.03.2022
Постановление Правительства №295 от 06.03.2022.

Всего 48 таких недружественных стран.

На аренду и найм новый порядок не распространяется.

Новый порядок не распространяется на сделки с недвижимостью, переход права по которым прошел госрегистрацию по состоянию на 15 марта 2022 года.

Как Вам изменения?
Дорога к успеху строится постоянно
 
а если двойное гражданство - российское и,например, гражданство недружественной страны?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
murzilka написал:
Всего 48 таких недружественных стран.
гласите весь список, пожалуйста
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
Fred написал:
а если двойное гражданство - российское и,например, гражданство недружественной страны?
да хоть тройное

главное, что недружественное имеет

но это я так думаю
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
Fred написал:
а если двойное гражданство - российское и,например, гражданство недружественной страны?
Росреестр уже по этому поводу дал комментарии, что не имеет значение двойное гражданство, первостепенным является гражданство РФ
 
Цитата
Fred написал:
Цитата
murzilka написал:
Всего 48 таких недружественных стран.
гласите весь список, пожалуйста
можете посмотреть в распоряжении Правительства от 5 марта 2022 года № 430-р.

В него вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства - члены Евросоюза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.
 
Цитата
ЮристкА написал:
Росреестр уже по этому поводу дал комментарии, что не имеет значение двойное гражданство, первостепенным является гражданство РФ
т.е. если второе гражданство не дружественной страны,

а первое - российское,

то на такого мультигражданина

этот порядок не распространяется?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
Цитата
ЮристкА написал:
Росреестр уже по этому поводу дал комментарии, что не имеет значение двойное гражданство, первостепенным является гражданство РФ
т.е. если второе гражданство не дружественной страны,

а первое - российское,

то на такого мультигражданина

этот порядок не распространяется?
российское законодательство не запрещает двойное гражданство
вот что пишет Росреестр на своем официальном сайте:
18 Марта 2022

В связи с участившимися случаями публикации недостоверной информации Росреестр информирует о порядке осуществления учетно-регистрационных действий.

Росреестром не предъявляются требования по наличию в договорах купли-продажи формулировки относительно иностранных лиц. Стороны самостоятельно составляют договор купли-продажи и свободны в определении его условий (за исключением существенных условий сделки, предусмотренных действующим законодательством).

Росреестр как орган регистрации прав при определении правомочий граждан Российской Федерации руководствуется положениями Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», согласно которому гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации.

Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
murzilka написал:
Таким образом, для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации.
ну, тогда другое дело

всё разъяснилось
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Надо все экспроприировать уже. Как наши золотовалютные. С русской собственностью в ЕС уже никто не церемонится. Только сегодня читал в фб - Апартаменты в Болгарии у знакомых забрали, вселили туда украинских беженцев. Причём собственнику управляющие в грубой форме порекомендовали забыть про свою собственность.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: