Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Таксисты.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Таксисты.
 
Цитата
almira написал:
Цитата
Shinshi написал:
А так да, ты вроде ИП но взносы не платишь,,,, а самозанятый
а где об этом написано?

в каком законе?

пока не прочту первоисточник - понять не смогу
422-ФЗ от 27.11.2018

Ст. 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
 
Цитата
Shinshi написал:
Насколько я знаю, сначала нужно все равно зарегистрироваться в качестве ИП для получения лицензии на работу в такси.
После получения лицензии нужно  зарегистрироваться в качестве самозанятого и направить в ИФНС уведомление о прекращении применения предыдущего налогового режима (УСН, ЕНВД).
После этого уже может в статусе ИП, но применяя налоговый режим "НПД" (самозанятый) - соответственно без уплаты взносов.
тогда второй вопрос
ип в статусе самозанятого должен работать через 40802 или через 40817 тоже можно?
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
Цитата
Shinshi написал:
Насколько я знаю, сначала нужно все равно зарегистрироваться в качестве ИП для получения лицензии на работу в такси.
После получения лицензии нужно  зарегистрироваться в качестве самозанятого и направить в ИФНС уведомление о прекращении применения предыдущего налогового режима (УСН, ЕНВД).
После этого уже может в статусе ИП, но применяя налоговый режим "НПД" (самозанятый) - соответственно без уплаты взносов.
тогда второй вопрос
ип в статусе самозанятого должен работать через 40802 или через 40817 тоже можно?
Этот вопрос принципиален только для банка, какой счет открыть)))
Налоговой все равно с какого счета платятся налоги.
Самозанятому ИП выбирать с каким счетом работать дешевле и удобнее. При поступление вопроса от банка, почему счет 40817 используется в предпринимательской деятельности, предъявляется уведомление о регистрации в качестве налогоплательщика НПД.
 
Цитата
Leon33 написал:
Цитата
а как же сейчас все позакрывали ип повсеместно, кто в такси работает?
остались только ип, которые держат парк, а водители все в статус самозанятых перешли, но не сохранили ИП
Позакрывали ИП от греха подальше, видимо, не в курсе, что страховые взносы платить не надо.
Пока лицензия действует (на 5 лет выдается), могут и без ИП работать, как закончится - опять ИП открывать и лицензию получать.
 
Цитата
Shinshi написал:
нужно  зарегистрироваться в качестве самозанятого и направить в ИФНС уведомление о прекращении применения предыдущего налогового режима (УСН, ЕНВД).
а это в течение какого срока надо сделать?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
Shinshi написал:
После этого уже может в статусе ИП, но применяя налоговый режим "НПД" (самозанятый) - соответственно без уплаты взносов.
а если ИП применяет патентную систему, то здесь как перейти на режим НПД?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
Fred написал:
Цитата
Shinshi написал:
нужно  зарегистрироваться в качестве самозанятого и направить в ИФНС уведомление о прекращении применения предыдущего налогового режима (УСН, ЕНВД).
а это в течение какого срока надо сделать?
Сроки не установлены, чем быстрее направите уведомление - тем меньше заплатите взносов.
 
Цитата
Fred написал:
Цитата
Shinshi написал:
После этого уже может в статусе ИП, но применяя налоговый режим "НПД" (самозанятый) - соответственно без уплаты взносов.
а если ИП применяет патентную систему, то здесь как перейти на режим НПД?
А с патента никак ((( только после его окончания.
Специально посмотрела, внесли ли изменения в ПСН, в связи с появлением налога на профессиональный доход - не внесли.
 
Как вариант, подать заявление о прекращения деятельности по патенту, закрыть ИП, а после зарегистрироваться как самозанятый. Но как на это посмотрит ИФНС, не известно.
 
Простите великодушно, а это всё

только к таксистам относится?

Или к другим занятиям тоже?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: