Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Таксисты.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Таксисты.
 
Пытаюсь погрузиться.
Одни говорят, что для правильного оформления таксист должен иметь статус ИП и патент. Другие говорят, что в статусе самозанятого можно вполне трудиться и бить чеки через приложение. Где правда?

Кто работает как бухгалтер с этими товарищами, подскажите пжл,
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Насколько я знаю, сначала нужно все равно зарегистрироваться в качестве ИП для получения лицензии на работу в такси.
После получения лицензии нужно  зарегистрироваться в качестве самозанятого и направить в ИФНС уведомление о прекращении применения предыдущего налогового режима (УСН, ЕНВД).
После этого уже может в статусе ИП, но применяя налоговый режим "НПД" (самозанятый) - соответственно без уплаты взносов.
 
да, так как сказала Shinshi,
Я не волшебник, но учусь...
 
А статус ИП у него останется?

Т.е. таксист будет одновременно и ИП, и самозанятым?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
А статус ИП у него останется?

Т.е. таксист будет одновременно и ИП, и самозанятым?
Да, статус ИП сохраняется, но налоговый режим применяется другой
А так да, ты вроде ИП но взносы не платишь,,,, а самозанятый
 
Цитата
Shinshi написал:
А так да, ты вроде ИП но взносы не платишь,,,, а самозанятый
а где об этом написано?

в каком законе?

пока не прочту первоисточник - понять не смогу
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
Shinshi написал:
Насколько я знаю, сначала нужно все равно зарегистрироваться в качестве ИП для получения лицензии на работу в такси.
После получения лицензии нужно  зарегистрироваться в качестве самозанятого и направить в ИФНС уведомление о прекращении применения предыдущего налогового режима (УСН, ЕНВД).
После этого уже может в статусе ИП, но применяя налоговый режим "НПД" (самозанятый) - соответственно без уплаты взносов.
а как же сейчас все позакрывали ип повсеместно, кто в такси работает?
остались только ип, которые держат парк, а водители все в статус самозанятых перешли, но не сохранили ИП

у меня взрыв мозга
вроде и обязаны иметь лицензию, но не имеют большинство
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
у меня взрыв мозга
вроде и обязаны иметь лицензию, но не имеют большинство
сразу вспоминается старая присказка:  

- Вам ехать или шашечки?

шашечки теперь есть у всех )
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Ну, короче все вновьобразованные таксисты могут быть 1. Ип в статусе самозанятых 2. Работать на парк существующий, как самозанятый

агрегаторы работают и с теми и с другими, про лицензии ни слова нигде не нашел, как требование
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
Ну, короче все вновьобразованные таксисты могут быть 1. Ип в статусе самозанятых 2. Работать на парк существующий, как самозанятый

агрегаторы работают и с теми и с другими, про лицензии ни слова нигде не нашел, как требование
Разрешение на работу в такси никто не отменял, ФЗ от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Ст. 9 п. 1 "Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). ..."

А так же существуют штрафы: ст. 14.1.2 КоАП  
1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -
влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

Но у нас многие и без ОСАГО ездят, поэтому могут и с лицензией не заморачиваться.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: