Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Налогообложение благотворительного фонда

Страницы: 1
Налогообложение благотворительного фонда
 
Есть ли какие льготы? Какая отчетность сдается? Если нет сотрудников и руководитель также работает на общественных началах надо ли сдавать нулевую отчетность в ПФР и ФСС? Сдается ли отчетность в Росстат и какая?
 
Подлежит ли фонд обязательному аудиту?
 
Цитата
Ксения005 написал:
Подлежит ли фонд обязательному аудиту?
смотрите Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ ст. 5:
1. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится в случаях, установленных федеральными законами, а также в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности:
1) организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам;

2) организаций, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй;

3) организаций, имеющих организационно-правовую форму фонда (за исключением государственного внебюджетного фонда, специализированной организации управления целевым капиталом и фонда, имеющего статус международного фонда ), в случае, если поступление имущества, в том числе денежных средств, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, превышает 3 миллиона рублей;

4) организаций (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов, организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"), соответствующих хотя бы одному из следующих условий:
а) доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, составляет более 800 миллионов рублей;

б) сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, составляет более 400 миллионов рублей.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Цитата
Ксения005 написал:
Есть ли какие льготы?

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, по перечню таких поступлений, установленному пунктом 2 статьи 251 НК РФ.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 251 НК РФ к таким целевым поступлениям отнесены также средства и иное имущество, имущественные права, которые получены на осуществление благотворительной деятельности.

Целевые
поступления - это:

·         взносы учредителей;

·         пожертвования;

·         доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческой организацией работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров;

·         финансовые перечисления из бюджетов всех уровней на определенные цели, указанные в уставе;

·         Президентские гранты. Все прочие гранты могут облагаться налогом, а чтобы этого не произошло, необходимо соблюсти все условия, подробно изложенные в пп. 14 п. 1. ст. 251 НК РФ. Важно понимать, что вы не оказываете услугу, акт оказанных услуг не должен возникнуть. И проведенное мероприятие организуется в уставных целях;

·         полученные в качестве безвозмездной помощи деньги, иное имущество.

Законодательство устанавливает обязанность БФ, имеющих право на налоговые льготы, осуществлять раздельный учет доходов – п. 4 ст. 149 НК РФ.  

Если благотворительный фонд не ведет предпринимательскую деятельность, то освобождается от уплаты налога на прибыль, но при этом он не освобождается от сдачи декларации в налоговую инспекцию с учетом выбранной системы налогообложения (п. 1 ст. 289 НК РФ).

Благотворительный фонды не платят НДС с добровольных взносов и пожертвований. Безвозмездная передача денежных средств в форме пожертвований не признается реализацией товаров, работ, услуг. Для этого БФ необходимо следовать целевой деятельности, указанной в уставе и иметь документальное подтверждение (договора, отчеты, акты приемки-передачи и др.) - ст. 146 НК РФ.

Дорога к успеху строится постоянно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: