Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Дачники

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 42 След.
Дачники
 
можно, согласие ведь от СНТ не требуется
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Fred написал:
правильно ли я понимаю, что можно продать земельный участок с долгами перед СНТ?
конечно
долги нынешнего владельца не переходят новому владельцу
если не ошибаюсь, то, если долг перед СНТ, то уже само СНТ может подать в суд на старого владельца и взыскать с него задолженность
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
С 23 марта вступили в силу поправки в законы «О кадастровой деятельности» и «О садоводстве»

С внесением поправок в ФЗ о кадастровой деятельности у участников садовых и гаражных товариществ, собственников недвижимости в коттеджных поселках появилась возможность заказать комплексные кадастровые работы за счет внебюджетных средств (т.е. за счет средств физических и (или) юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ).

Изменениями в федеральный закон о садоводстве и огородничестве принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества.

Источник: Федеральный закон от 22.12.2020 N 445-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(Действующими нормами закона о кадастровой деятельности установлено, что в отношении земельных участков, расположенных в границах территории СНТ, комплексные кадастровые работы выполняются в соответствии с утвержденным проектом межевания либо проектом организации и застройки территории или иным документом, устанавливающим распределение земельных участков в границах такой территории (при наличии таких утвержденных проекта или документа))
...вопросы в личку...
 
Если участок в СНТ находится в собственности, а администрация планирует ликвидировать СНТ, что будет с участком, в собственности так и останется?
 
Цитата
Ксения005 написал:
в собственности так и останется?
конечно
только вот с землей общего пользования придется что-то делать, точнее бремя содержания ляжет полностью на собственников (те же дороги чистить или ремонтировать и т.д.)
ст. 28 ФЗ-217:
1. При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.
2. На недвижимое имущество общего пользования, находящееся в границах территории садоводства или огородничества, не может быть обращено взыскание. При ликвидации товарищества такое имущество, находящееся в собственности товарищества, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

поэтому я бы на месте собственников до ликвидации СНТ  организовала при согласии собственников передачу земель в муниципальную собственность, если так возможно, уточните этот момент
Дорога к успеху строится постоянно
 
вот нашла
ст. 25 ФЗ-217:
8. Имущество общего пользования может быть передано безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территориях которых расположена территория садоводства или огородничества, в случае одновременного соблюдения следующих условий:
1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;
2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;
3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи.
Дорога к успеху строится постоянно
 
В Госдуму внесен законопроект о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2031 года
Проект Федерального закона N 1243284-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законопроектом предлагается механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ в границах населенного пункта, а также определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими жилыми домами.
 
да понятное дело, что будут продлять и продлять
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
? проНКО написал:
В Госдуму внесен законопроект о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2031 года
почему нельзя сделать бессрочно, уже и так все поняли, что будут постоянно продлять и никто не бежит оформлять, только, если продать надо
 
Цитата
? проНКО написал:
В Госдуму внесен законопроект о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2031 года
зачем? её же в прошлом году продлили уже до 2026 года
комитету по государственному строительству и законодательству больше заняться нечем...
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: