Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Частное учреждение

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Частное учреждение
 
Цитата
ЗояНКО написал:
Цитата
Fred написал:
Необходимо открыть шахматный клуб, будем проводить шахматные турниры, иные мероприятия, образовательную деятельность пока не планируем, может в будущем.... Смотрю по ЕГРЮЛ в основном это ЧУ или АНО. Так какую форму лучше выбрать? И если в будущем запланируем образовательную деятельность, то в рамках этой же организации сможем организовать и получить лицензию?
сколько учредителей планируется в организации?
планируем одного учредителя
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
Fred написал:
планируем одного учредителя
Вам подходит и ЧУ, и АНО
ЧУ отличается от АНО тем, что имущество частного учреждения находится у учредителя (собственника) на праве оперативного управления.
Право оперативного управления - ст. 296 ГК РФ -1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.
ст. 298 ГК РФ - 1. Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.Частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения.

В АНО - Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Если в будущем планируете образовательную деятельность, то её можно осуществлять и в рамках АНО и в рамках ЧУ. Так что решайте сами.

Управление одинаковое - единственный учредитель высший орган и ЕИО.

В АНО могут с согласия учредителя вступать новые учредители и выходить старые, в ЧУ соучредительство запрещено.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Цитата
? проНКО написал:
сегодня получил информацию, что Минюст пропустит смену адреса с двумя учредителями.
смену адреса в частном учреждении зарегистрировали. Документы получили
 
Цитата
? проНКО написал:
Цитата
? проНКО написал:
сегодня получил информацию, что Минюст пропустит смену адреса с двумя учредителями.
смену адреса в частном учреждении зарегистрировали. Документы получили
это отличная новость, потому что законодательство такие частные учреждения получается лишило дальнейшей деятельности, что неправильно, очень хорошо, что Минюст пересмотрел свою позицию и дал им шанс работать дальше, как ЧУ :like:  
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Сложно сказать пересмотрел ли Минюст свою позицию по вопросу участия нескольких учредителей в частном учреждении. Ведь как мы с вами раньше говорили Министерство юстиции меняет своё мнение по этому вопросу и дали ли им шанс вообще.
Но точно можно сказать просто повезло.
 
Цитата
? проНКО написал:
Сложно сказать пересмотрел ли Минюст свою позицию по вопросу участия нескольких учредителей в частном учреждении. Ведь как мы с вами раньше говорили Министерство юстиции меняет своё мнение по этому вопросу и дали ли им шанс вообще.
Но точно можно сказать просто повезло.
здесь с Вами соглашусь, сегодня могут пропустить, а завтра снова запретят, таков Минюст :frowningface:  
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Думаю вопрос участия двух учредителей в частном учреждении будет завершён как только Минюст проведёт проверку в таком учреждении и вынесет акт о несоответствии законодательству с предложением устранить данное несоответствие, в противном случае такое учреждение просто исключат из ЕГРЮЛ.

да и вообще надо думаю ещё смотреть по какой форме адрес меняли... если по 14001, то вопросов у Минюста относительно двух учредителей не возникает, а если по 13001, то тут и возникнет сложность, но опять же с оговоркой, если в уставе указан высший орган управления Собственник имущества, то в таком случае адрес поменяют спокойно.
все сказанное конечно относится к Минюсту по Москве
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Подавали документы на смену адреса учреждения по 13 форме с утверждением новой редакции устава, в котором также остались указаны ФИО двух учредителей. И высшим органом управления по уставу является общее собрание учредителей (Собственников). И меняли в Москве ))
Получается повезло аж 3 раза. Бинго!!!
 
Цитата
? проНКО написал:
Подавали документы на смену адреса учреждения по 13 форме с утверждением новой редакции устава, в котором также остались указаны ФИО двух учредителей. И высшим органом управления по уставу является общее собрание учредителей (Собственников). И меняли в Москве ))
Получается повезло аж 3 раза. Бинго!!!
ну странно, что действия Минюста противоречат закону, может у них по этому поводу разъяснительное письмо какое вышло или документы проверял ну совсем некомпетентный сотрудник (а такое там бывает и часто, лично сталкивалась), потому что я знаю только одно разъяснение по ЧУ от Минюста, а именно:
выход лица из состава учреждения или его вход осуществляется посредством изменения собственника имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, и следовательно, в последующем собственник учреждения может не совпадать с лицом, принявшим решение о его создании (учредителем), сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ. Вопрос об имущественных правах учредителей и собственников может быть урегулирован посредством внесения соответствующих положений в устав организации.

и такой вариант проходит в Минюсте и Москвы, и МО.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Ну что тут скажешь, только замычишь.
Не могу я и не знаю как проверить квалификацию специалиста, который рассматривал и принимал решение о регистрации изменений в этом учреждении.
Если подскажете, то, если узнаю, смогу сказать вам его фамилию.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: