Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Ликвидация АО - удостоверение протокола о ликвидации

Страницы: 1
Ликвидация АО - удостоверение протокола о ликвидации
 
Акционеры АО (непубличное) приняли решение о ликвидации общества.
Реестр акционеров реестродержателю не передан.
Если реестродержателя нет, как удостоверить факт принятие решения?
Никто, кроме нас!
 
Для начала нужно поправить понимание того, что заверяется. Не протокол должен заверяться, а факт принятия общим собранием участников решения и состав участников этого собрания. А дальше можно уже выяснять, в каких случаях необходимо это делать.

Чтобы исключить неопределённость, давайте процитируем выдержку из ст. 67.1. ГК РФ в которой говорится, что принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, должен подтверждаться:
- в публичных АО лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров этого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
- в непубличных АО путем нотариального удостоверения или лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров этого общества и выполняющим функции счетной комиссии.

Отсюда следует вывод, что не только факт принятия собранием акционеров решения о ликвидации общества должен удостоверяться установленным образом, а любые решения, принимаемые в акционерном обществе.

Однако есть всё же два случая, когда эта норма не работает или правильнее сказать есть два исключения из правила.
Первое это когда общее собрание акционеров принимает решение путём заочного голосования и второе когда решение принимает единственный акционер.
Творенье рук и воплощение идей
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: