Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделокСкоро! 5000+
Нужно ли сдавать отчетность при завершении ликвидации

Страницы: 1
Нужно ли сдавать отчетность при завершении ликвидации
 
Утвердили ликвидационный баланс последним днем квартала. За текущий квартал организация сдала регламентированную отчетность в ИФНС и ПФР, прошли сверки и получили справки об отсутствии задолженносией.
Документы на завершение ликвидации Р16001 будем сдавать сегодня т.е. 3 октября. Налоговая должна принять решение о ликвидации 10 октября.
Перед принятием решения она будет делать запросы в ИФНС и ПФР, те в свою очередь должны будут ответить есть или нет задолженность. Так ведь?
Вопрос вот какой. Если организация уже в 4 квартале подала на ликвидацию, а за октябрь не планирует сдавать отчеты в налоговую и пенсионный фонд (отчет СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ), то у компании получается будет долг и пенсионный ответит, что имеется задолженносией, тогда отказ в ликвидации?
 
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Отчетность представляется по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п.

Соответственно, если запрос от налоговой в ПФР об исполнении юридическим лицом обязанностей по предоставлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета, поступит до 15 числа, то пенсионный фонд не имеет права считать, что у организации имеется задолженность.

Если не будете затягивать с подачей документов на ликвидацию и успеете до 15, то всё должно быть хорошо.
...одна маленькая, но гордая птичка...
 
С СЗВ-М понятно, а СЗВ-СТАЖ нужно сдавать при ликвидации?
 

Если у компании были сотрудники в 2019 году и компания сдавала СЗВ-М, то СЗВ-СТАЖ однозначно нужно сдать за этот год. Без него ПФР не даст положительный ответ.
Сейчас ПФР строго к этому.
И всё же, я бы рекомендовал уточнить в ПФР - у каждого из них свои законы.

...одна маленькая, но гордая птичка...
 
Сообщил клиенту, что отчёт СЗВ-СТАЖ за 2019 год нужно сдать. Сегодня получил неожиданный ответ от клиента:
Цитата
Бухгалтер не понимает, что делать с этими справками/формами. Их нужно сдать в пфр? Или у них запросить?
 
Цитата
veles написал:
Сообщил клиенту, что отчёт СЗВ-СТАЖ за 2019 год нужно сдать. Сегодня получил неожиданный ответ от клиента:
Цитата
Бухгалтер не понимает, что делать с этими справками/формами. Их нужно сдать в пфр? Или у них запросить?
а с отчетностью точно все нормально? Если бухгалтер ничего не понимает, что нужно делать...
а то ещё не сможете ликвидацию компании завершить
Нужно просчитывать на три шага вперед*
 
Сдали СЗВ-СТАЖ за 2019 год и подали на завершение ликвидации. Всё нормально. Компанию закрыли. Бухгалтер, конечно, заставил понервничать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)