Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Реорганизация присоединение - последние изменения

Страницы: 1
Реорганизация присоединение - последние изменения
 
Коллеги, подскажите, делают ли сейчас такое рео как альтернативную ликвидацию? А то несколько лет назад назад делали по холдингу, а сейчас обращаемся - никто не делает как раньше... В чем реально причина?
Изменено: Lira - 15.04.2019 17:34:00
Войдя в лес, не увидеть леса.
 

 Добрый день!

 Думаю, что причина в том, что последнее время налоговые органы все чаще проводят выездные налоговые проверки в связи с реорганизацией.

 Несмотря на то, что и раньше реорганизация являлась основанием для проведения внеплановой выездной налоговой проверки, на практике налоговая не проводила выездные проверки в связи с реорганизацией. С 2016 года регулярно проводятся ВНП компаний в стадии реорганизации.

 Кроме того, при подаче документов на завершающий этап, регистрирующий орган сейчас всегда выносит решение о приостановке рег. действия для проверки достоверности сведений, вносимых в ЕГРЮЛ и направляет запрос в территориальный налоговый орган. Территориальная ИФНС проверяет адрес нахождения, опрашивает руководителей организаций, участвующих в реорганизации для подтверждения того, что организация правопреемник действующая организация, которая принимает на себя права и обязанности реорганизуемых компаний. Очень много сложностей

 + Сейчас уже достаточно много случаев, когда по жалобе ИФНС или на основании решения суда отменяется запись о реорганизации компании.

 То есть сейчас каких-то преимуществ реорганизации перед ликвидации нет. Не имеет смысла делать реорганизацию, как альтернативу ликвидации.

 Проще и дешевле делать добровольную ликвидацию.

 

Изменено: Lawyer - 18.04.2019 13:01:25
 
Действительно, с реорганизацией теперь большие сложности, делать реорганизацию можно конечно, некоторые берутся за такое рео, но нужно рассчитывать, что рео обойдется скорее всего дороже, чем добровольная ликвидация и однозначно дольше, учитывая приостановку и остальные риски. Однако не забываем о реальной реорганизации (не в качестве альтернативки), здесь выбирать не приходиться)
Нужно просчитывать на три шага вперед*
 
Спасибо огромное! Собирала информацию по крупицам... в интернете всё противоречиво :D  Очень доступно вы ответили! Сразу чувствуется, что грамотные юристы с опытом 8)  :like:  
Войдя в лес, не увидеть леса.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: