Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 201 След.
Бессрочный срок полномочий ЕИО в ООО
 
я тоже предлагаю, но не настаиваю - бессрочно, так бессрочно
Никто, кроме нас!
Заочное увеличение УК в ООО?
 
Спасибо
Никто, кроме нас!
Заочное увеличение УК в ООО?
 
Я правильно понял?
не требуется в случае при реорганизации нотариально заверять решение об увеличении ук?
Никто, кроме нас!
Заочное увеличение УК в ООО?
 
В продолжении этого письма, но уже случай реорганизации, в этом письме говорится, что решение об увеличении ук нотариально заверять не нужно



1.4. Формулируя вывод о неправомерности принятого регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации, суды исходили из того, что поскольку увеличение уставного капитала является следствием реорганизации двух обществ, а не принятием решения общего собрания участников одного общества о его увеличении в порядке пункта 3 статьи 17Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", то нотариальное удостоверение такого решения не требуется. При этом суды учли информацию Федеральной налоговой службы от 29.08.2016, в которой изложен аналогичный вывод.
По делу N А70-10468/2016 Общество обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Инспекции о признании заявления Общества по форме N Р13001 от 01.06.2016 и изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, соответствующими установленным законодательством Российской Федерации требованиям, сведений, содержащихся в заявлении и документах - достоверными; о признании недействительным решения от 08.06.2016 N 8433А.
Решением от 26.10.2016 Арбитражного суда Тюменской области, оставленным без изменения постановлением от 26.01.2017 Восьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены, признано незаконным решение Инспекции от 08.06.2016 N 8433А об отказе в государственной регистрации, на регистрирующий орган возложена обязанность после вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества путем проведения регистрации изменений в учредительных документах на основании заявления Общества по форме N Р13001 от 01.06.2016 (вх. N 8433А).
Инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просила отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новый судебный акт.
Суд кассационной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения.
Судами установлено и подтверждено материалами дела, что 08.02.2016 протоколом внеочередного общего собрания N 13 участники Общества приняли решение о реорганизации в форме присоединения ООО "Р." к Обществу.
Также 08.02.2016 решением N 4 единственным участником ООО "Р." принято решение о реорганизации в форме присоединения. ООО "Р." и Обществом утвержден договор о присоединении и передаточный акт.
23.05.2016 совместным общим собранием участников ООО "Р." и Обществом утвержден уставный капитал и устав Общества.
01.06.2016 Общество обратилось в налоговый орган с заявлением по форме N Р13001 о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.
Решением Инспекции от 08.06.2016 Обществу отказано в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.
Основанием для отказа в государственной регистрации изменений послужил факт нарушения Обществом требований пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), согласно которому факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.
Удовлетворяя заявленные требования, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 14, 17, 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), статьи 17 Закона N 14-ФЗ, во взаимосвязи с представленными в материалы дела доказательствами, пришли к выводу о неправомерном отказе регистрирующим органом Обществу в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.
Формулируя данный вывод, суды исходили из того, что поскольку увеличение уставного капитала является следствием реорганизации двух обществ, а не принятием решения общего собрания участников одного общества о его увеличении в порядке пункта 3 статьи 17Закона N 14-ФЗ, то нотариальное удостоверение такого решения не требуется. При этом суды учли информацию Федеральной налоговой службы от 29.08.2016, в которой изложен аналогичный вывод.
Исходя из изложенного суды сделали правильный вывод об отсутствии у Инспекции оснований для вывода о недостоверности сведений, указанных в документах, предоставленных Обществом на государственную регистрацию изменений, и, учитывая, что иных оснований отказа, предусмотренных Законом N 129-ФЗ, Инспекцией в оспариваемом решении приведено не было, обоснованно признали оспариваемое решение незаконным.
Довод Инспекции о том, что сведениями, содержащимися в информационном письме Федеральной налоговой службы от 29.08.2016, нельзя руководствоваться по той причине, что оно носит лишь рекомендательный характер, был предметом оценки суда апелляционной инстанции, получил должную правовую оценку, отраженную в судебном акте.
Данное письмо, действительно, не является нормативно-правовым актом. Однако оно ориентирует регистрирующие органы и организации на соблюдение именно такого порядка подачи документов при реорганизации юридических лиц, а его содержание соответствует действительному смыслу разъясняемых им нормативных положений (в данном случае пункта 3 статьи 17 Закона N 14-ФЗ).
Кассационная инстанция считает необходимым отметить, что позиция налогового органа относительно писем Федеральной налоговой службы является непоследовательной: ссылаясь на невозможность применения писем Федеральной налоговой службы в одном случае, Инспекция при изложении своей позиции также ссылается на другое письмо Федеральной налоговой службы от 24.02.2016 N ГД-3-4/743@ (которое тоже нормативно-правовым актом не является, более того, к рассматриваемым правоотношениям не относится, поскольку разъясняет порядок принятия (оформления) решения об увеличении уставного капитала, как общим собранием участников общества, так и его единственным участником, т.е. в отличие от предыдущего письма (информации) не комментирует спорный вопрос, касающийся увеличения уставного капитала в связи с реорганизацией).
Никто, кроме нас!
Заочное увеличение УК в ООО?
 
Нашёл, правда год 2017

письмо ФНС от 06.07.2017 Н ГД-4-14/13154@

1. По вопросу оспаривания решений об отказе в государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Приведу резолютивную часть из этого Римма по этому случаю

«… Учитывая изложенное, руководствуясь приведенными нормативными положениями действующего законодательства, исходя из конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание, что при подаче заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в части увеличения размера уставного капитала Общества, последнее представило в регистрирующий орган решение об увеличении уставного капитала Общества, не удостоверенное в нотариальном порядке, при том, что обязательное нотариальное удостоверение такого решения предусмотрено пунктом 3 статьи 17 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, апелляционный суд верно установил, что Общество не представило в регистрирующий орган все необходимые для государственной регистрации документы, оформленные в установленном действующим законодательством порядке.При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии в данном случае оснований для признания оспариваемого решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации спорных изменений в ЕГРЮЛ недействительным.
Ссылка общества на то, что поскольку в данном случае решение об увеличении уставного капитала общества было принято путем заочного голосования, то оно не подлежит нотариальному удостоверению, с учетом вышеизложенного, правильно не принята апелляционным судом во внимание как основанная на неверном толковании норм права и противоречащая императивным положениям, установленным пунктом 3 статьи 17 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.»
Никто, кроме нас!
Заочное увеличение УК в ООО?
 
Где-то мне в обзоре судебной практики попадалось такое определение, что нельзя зарегистрировать увеличение УК по заочному решению, не заверенному нотариусом.
поищу скину
Никто, кроме нас!
Заочное увеличение УК в ООО?
 
п3 Ст 17
Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

следовательно нотариус не будет заверять протокол заочного голосования
Никто, кроме нас!
Заочное увеличение УК в ООО?
 
Вроде говорили что нотариус может удостоверять решения осу которые проводятся онлайн.
но заочное то как?
Никто, кроме нас!
Заочное увеличение УК в ООО?
 
А что об этом говорит 14 фз? Или там нет об этом ничего?
Никто, кроме нас!
Срок ответственности при оплате долей неденежным вкладом?
 
Ну если выбирать из предложенных двух, то склоняюсь к 5
наверное ГК имеет большую силу
Никто, кроме нас!
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 201 След.