Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 След.
РФ и Украина согласовали контракт на транзит газа
 
Вице-премьер Козак заявил, что:

1. Контракт между Украиной и Россией на транзит газа предварительно согласован и финальный вариант будет подписан в ближайшее время до конца 2019 года.
2. Транзит газа через территорию Украины будет сохранен и очередной газовой войны соответственно не будет. Таким образом РФ выполняет свое обязательство перед Германией, которая требовала сохранения транзита в обмен на достройку СП-2.
3. Вместе с договором о транзите газа, будут сняты все судебные претензии обеих сторон друг к другу. Украинские источники заявляют, что Газпром якобы выплатит Украине 3 млрд. долларов, а Украина отзовет претензии на 12 млрд. По претензиям Газпрома пока непонятно - пишут, что возможно Украина признает 3 млрд., которые занимала при Януковиче.
4. Контракт будет согласован на 5 лет. Украина изначально хотела на 10 лет, Газпром предлагал продлить на год. Видимо решили сойтись на середине.

Европейская комиссия и Киев также подтверждают достижение предварительных договоренностей.
Осталось узнать, кто и где пошел на уступки, так как даже по этим пунктам видно, что из 10 летнего контракта требуемого Украиной осталась 5, а судебные претензии снимаются. Неясен вопрос с размером скидки для Украины и объемов газа.
Подождем текста итогового меморандума и официально подписанных деталей, чтобы оценить накал зрады и перемоги с обеих сторон.

ИСТОЧНИК: livejournal
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Это победа в газовом споре или поражение? Ведь 3 миллиарда долларов, которые обязал нас выплатить стокгольмский суд мы признали..
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Не ожидал от России такого прогиба. Теперь на очереди Крым? Отстроили, восстановили,  и пора возвращать? А ещё в догонку по международным судам миллиарды заплатить?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Победой, конечно, это можно вряд ли назвать. Консенсус - да. Понятное дело, что Украина добилась своего, продлила транзит, и я думаю, сделает взаимозачет по долгу Януковича в те же 3 миллиарда долларов...
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
Цитата
Fred написал:
Не ожидал от России такого прогиба. Теперь на очереди Крым? Отстроили, восстановили,  и пора возвращать? А ещё в догонку по международным судам миллиарды заплатить?
Почему прогиб? Россия просто мудрее оказалась в данном вопросе. К чему все эти разногласия с соседями?
 
Цитата
Sassenach написал:
Это победа в газовом споре или поражение? Ведь 3 миллиарда долларов, которые обязал нас выплатить стокгольмский суд мы признали..
Ни то, ни другое. Это просто очередной политический шаг, возможно нужный для нас
 
Вице-премьер Дмитрий Козак считает «каплей в море» компенсацию, которую Газпром согласился выплатить Нафтогазу.
Козак отметил, что предсказать, «насколько кто выиграл», не может ни украинская, ни российская сторона.
А сумма 2,9 млрд.$ по сравнению с претензиями и потенциальными рисками, которые могли бы быть для России - это «капля в море»
 
zabava, это именно прогиб и, к сожалению, вынужденный. Из-за санкций США мы уже не достроим Северный поток-2 этой зимой, вот выбора и не осталось.
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
Если мы подписали договор на транзит газа и поставки без скидки на газ, то за 3 года отобьем эти деньги
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
Master Yoda, а если мы что-то отобьём, то в чем провал?
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: