Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 3 4 След.
Соционика в работе менеджера по персоналу
 
Кто-нибудь слышал о такой вещи, как соционика? Концепция типов личности и взаимоотношений между ними, а по сути лженаучная типология личности с закосом под популярную психологию, своего рода гороскопы для хипстеров. Bсего в соционике рассматривается 16 cоциотипов (ярлыков). Для придания авторитетности их пытаются называть в честь реальных людей. Однако простой анализ биографий показывает, что сами випы никакого отношения к ярлыкам не имеют, например, Наполеон-человек на самом деле имел социотип «Жуков». Так вот, к чему это, сейчас всё чаще и чаще на слуху то, что менеджеры по персоналу начинают использовать и типирование при подборе кандидатов, а некоторые и вовсе ратуют за то, чтобы метод сделали основным. Что думаете на этот счёт?

Чтобы быть предельно понятным, вот, например, выдержка из статьи одного такого умельца.

"Зная тип информационного метаболизма (социотип), легко определить, какую информацию человек усваивает адекватно, в полном объеме, легко и в больших дозах. И, наоборот, сразу становится ясно, по каким аспектам информация через его систему восприятия проходит с потерями и искажениями – там обязательно возникнут трудности. Любая деятельность в этих областях изматывает, не приносит желаемого результата. В итоге человек просто теряет веру в себя, рушатся его отношения с окружающим миром.

Представление о соционических типах существенно помогает в управлении персоналом. Например, уже на первом собеседовании становятся очевидными слабые и сильные стороны претендента, даже если он чертовски умен и психологически подкован, чтобы умело их скрывать.

Соционика позволяет:

  • мотивировать персонал именно тем, что его реально мотивирует;
  • создавать эффективные рабочие группы, зная особенности взаимоотношений разных типов;
  • добиваться от людей максимума, сочетая интересы компании с вектором внутреннего развития сотрудника;
  • видеть перспективу и реальный кадровый резерв компании;
  • сделать отношения в коллективе комфортным."
Далее автор приводит сферы, в которых те или иные социотипы будут наиболее продуктивны при работе, а какие нет. То есть, вот так придёшь на собеседование, а тебя могут не взять просто потому, что ТИМом не вышел. Кстати говоря, интереса ради можете сами пройти этот тест. Там около 30 вопросов с вариантами на выбор и пробивается он по "соционический тест Гуленко".

Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Интересно увидеть полный список социотипов с привязкой к авторитетным людям  
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!
 
Прошёл, результат - мой соционический тип личности - энтузиаст, Гюго, этико-сенсорный экстраверт.
Пойду разбираться, хорошо или плохо это для моего работодателя
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!
 
Цитата
инни написал:
Интересно увидеть полный список социотипов с привязкой к авторитетным людям  
На socionika.info есть достаточно подробное описание, но я последний раз, чтобы чётко по делу и без левой терминологии читал на лурке.

Цитата
инни написал:
Прошёл, результат - мой соционический тип личности - энтузиаст, Гюго, этико-сенсорный экстраверт.
Пойду разбираться, хорошо или плохо это для моего работодателя
Статья глаголет, что Гюго котируются в в социальной сфере (воспитатели, учителя, преподаватели танцев, психотерапевты, врачи, повара, социальные работники). Интересно, насколько автор категоричен при подборе и действительно опирается на всю эту мишуру с информационным метаболизмом.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Мой тип личности - Искатель (Дон Кихот, Интуитивно-логический экстраверт)
 
Часть о социотипе написана правда, часть не попадает.
Но я бы не доверял этим тестам так, чтоб на основании их результатов принимать решение о трудоустройстве.
 
Очень интересная штука на самом деле. Еще кто прошел?
У меня лично совпало процентов на 80)
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
Очень интересная штука на самом деле. Еще кто прошел?
У меня лично совпало процентов на 80)
Драйзер
Этико-сенсорный интроверт

Надежность: 30.7%

Подтип (I/T): Терминальный

Дуал: Джек Лондон

Интересная тема, прям зачиталась, у меня совпало процентов 50, вот это точно не про меня-Умеет обращаться с финансами :facepalm:

Дорога к успеху строится постоянно
 
Энтузиаст (Гюго, ESFJ, Этико-сенсорный экстраверт)
Совпало процентов на 70, думаю)
Главное - верить в себя!
 
Цитата
Leon33 написал:
Гюго котируются в в социальной сфере (воспитатели, учителя, преподаватели танцев, психотерапевты, врачи, повара, социальные работники
Эх, а я ведь начинала с работы учителя) Может быть, зря ушла из профессии??))
Вобще очень интересная эта тема, конечно.
Главное - верить в себя!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: