Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 След.
Отменить налоги на имущество, находящееся в ипотеке!
 
Друзья, возвращаясь к теме увеличения спроса в 2019 г. на ипотечные кредиты, большинство граждан задается вопросом, а необходимо ли оплачивать налог на имущество, если данное имущество все еще в ипотеке? По факту получается, что ипотечное жилье – это еще не полноценная собственность, но при этом на законодательном уровне отмечено, что все финансовые затраты, в т.ч. любые выплаты в казну государства, осуществляются за счет собственных средств фактического владельца квадратных метров.
Считаю данные условия неприемлемыми по отношению к собственности, которая находится под обременением банка, да к тому же, в силу различных жизненных обстоятельств собственник может лишиться этих квадратных метров по причине отсутствия выплат по ипотечному кредиту.

В связи с чем, предлагаю отменить налог на имущество, которое находится в ипотеке, на весь срок ипотечного кредитования путем внесения изменений в налоговое законодательство на ипотечное имущество.
Это позволит снизить налоговую и финансовую нагрузку граждан.

Форумчане, как вам идея? Ведь никто не позаботится о нас, если не мы сами)
Он был человеком, который всему отдавался без остатка: и дракам, и вечеринкам. Он наслаждался, видя в этом залог успеха.
 
отличная идея))) и ещё ключевую ставку понизили бы процентов до трех)))
потому что, помимо налога, мы оплачиваем саму ипотеку, плюс страхование имущества, плюс многие банки обязательно требуют оформить личное страхование, а иначе повысят процент, плюс квартплата....если все сложить, то получается приличная сумма(((
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Цитата
Патимейкер написал:
По факту получается, что ипотечное жилье – это еще не полноценная собственность, но при этом на законодательном уровне отмечено, что все финансовые затраты, в т.ч. любые выплаты в казну государства, осуществляются за счет собственных средств фактического владельца квадратных метров.
фактическим владельцем является именно покупать квартиры в ипотеку, ведь свидетельство о собственности у него есть, но в свидетельство указано обременение) но собственность то никто не отменял...


я лично, конечно очень даже "ЗА" принятие отмены оплаты налога на квартиру ипотечную)))) ;)
хотя если такое будет невозможно, то как минимум, могли бы принять поправки, что если собственник за неуплату ипотеки лишится собственности, то чтоб государстве вернуло ему оплаченные налоги за данное имущество, так как человек лишается квартиры ипотечной не по своему желанию)))))

Что думаете, господа????
Нужно просчитывать на три шага вперед*
 
Цитата
ЗояНКО написал:
и ещё ключевую ставку понизили бы процентов до трех)))
это было бы совсем шикарно)))) за границей гораздо ниже проценты по ипотеке, чем в РФ
Нужно просчитывать на три шага вперед*
 
Я конечно не против отмены налога... Но учитывая, что это механизм по принципу сообщающихся сосудов, нужно понимать, что убрав в одном месте прибавят в другом :|
А вообще в такой инициативе здравого зерна не вижу. По факту она означает - "а давайте ипотечникам платить дотации!?".
Цитата
Патимейкер написал:
в силу различных жизненных обстоятельств собственник может лишиться этих квадратных метров по причине отсутствия выплат ...
Так это за долги и в силу жизненных обстоятельств любой человек может лишиться имущества, разве не так? В случае с ипотекой только механизм лишения проще и быстрее.
Цитата
Лiквiдатар написал:
но собственность то никто не отменял
Вот-вот. Вряд ли найдутся желающие чтоб отменили :D

Ну а если серьезно, то это и простор для различных махинаций.. например оставить долг в 10тр на 5 лет - понемногу платить и экономить на налоге (учитывая его размер вполне возможно что пример не абстрактный).

Что нужно привести окончательно в порядок, так это взаимоотношения с банком - условия должны быть прозрачными, никаких навязанных доплатежей, страховок по десятикратной цене и т.п.
А дальше уже каждый сам решает брать эти деньги в долг или нет на таких условиях.
Войдя в лес, не увидеть леса.
 
Цитата
Lira написал:
Ну а если серьезно, то это и простор для различных махинаций.. например оставить долг в 10тр на 5 лет - понемногу платить и экономить на налоге (учитывая его размер вполне возможно что пример не абстрактный).
В данном случае "махинаторы" заплатят больше %, чем налог на имущество :D  сомнительная махинация на самом деле
Цитата
Lira написал:
По факту она означает - "а давайте ипотечникам платить дотации!?".
Не платить дотации, а снизить налоговую нагрузку.
Цитата
Lira написал:
Я конечно не против отмены налога... Но учитывая, что это механизм по принципу сообщающихся сосудов, нужно понимать, что убрав в одном месте прибавят в другом
Вы боитесь предпринять какие-то действия, потому что если здесь получится хорошо, то где-то там станет плохо, если здесь сделают скидку, то там обманут. Почему так? Что за принцип?
Он был человеком, который всему отдавался без остатка: и дракам, и вечеринкам. Он наслаждался, видя в этом залог успеха.
 
Цитата
Патимейкер написал:
Не платить дотации, а снизить налоговую нагрузку.
Это Ваша интерпретация. Моя иная, да.
Ну и на вопрос мой Вы не ответили... На каком основании предлагаете дискриминировать других собственников? Ну есть у кого-то ипотека, у кого-то нет... вероятность лишиться имущества есть у обоих. Более того сомневаюсь что её, эту вероятность можно точно измерить у кого больше. Можно только с уверенностью сказать, что в случае ипотеки механизм лишения имущества проще для кредитора. На этом всё.  
Войдя в лес, не увидеть леса.
 
Цитата
Патимейкер написал:
Вы боитесь предпринять какие-то действия, потому что если здесь получится хорошо, то где-то там станет плохо, если здесь сделают скидку, то там обманут. Почему так? Что за принцип?
Тут Вы что-то в кучу всё намешали... сомневаюсь даже как ответить...
1. Я не могу бояться за действия, которые не намереваюсь совершать...
2. Получится хорошо для кого? Для себя я не увидела хорошо... предложение какая-то утопия сплошная и отсутствие логики, уж простите :oops:
3. Про принцип тоже не поняла какой был ко мне применен :D  "Принцип сообщающихся сосудов" видимо? Что необходимую бюджету сумму так или иначе наберут? Я считаю, наберут, да. Или как Вы думаете - просто государство откажется от части дохода? :facepalm:   Или про мой какой-то принцип шла речь?
В любом случае я не против, разумеется, если кто-то будет в этом направлении предпринимать какие-то действия. Ни плюс, ни минус ему от меня в карму ;)  
Войдя в лес, не увидеть леса.
 
Цитата
Lira написал:
На каком основании предлагаете дискриминировать других собственников?
Уж извольте объяснить, в чем заключается дискриминация? Может дело в другом? Просто обида? Почему я собственник-не ипотечник плачу, а собственник-ипотечник не платит?  :facepalm:  В трудное время живем, господа
Цитата
Lira написал:
Ну есть у кого-то ипотека, у кого-то нет... вероятность лишиться имущества есть у обоих.
Дело даже не в лишении имущества, а в возможности уменьшить финансовую нагрузку граждан, которые оплачивают ипотеку.
Цитата
Lira написал:
Это Ваша интерпретация. Моя иная, да.
Lira, мне Ваша музыка понятна:

Цитата
Lira написал:
Я конечно не против отмены налога... Но учитывая, что это механизм по принципу сообщающихся сосудов, нужно понимать, что убрав в одном месте прибавят в другом
В том-то и дело, что по отношению к Вам никакие принципы не были применены, а был задан вопрос:
Цитата
Lira написал:
Про принцип тоже не поняла какой был ко мне применен
Цитата
Lira написал:
Что за принцип?
Изменено: Патимейкер - 16.05.2019 16:49:20
Он был человеком, который всему отдавался без остатка: и дракам, и вечеринкам. Он наслаждался, видя в этом залог успеха.
 
Цитата
Lira написал:
Ну а если серьезно, то это и простор для различных махинаций.. например оставить долг в 10тр на 5 лет - понемногу платить и экономить на налоге (учитывая его размер вполне возможно что пример не абстрактный).
Интересно какой банк вам даст возможность оставить долг в 10 тыс руб на 5 лет? если ипотека рассчитывается на определенное количество лет и ежемесячный платеж расчитан равными долями....вы полагаете, что подойдя к окончанию срока платежей вы сможете продлить срок ипотеки еще?
а если ипотечник уменьшает ежемесячный платеж до минимального платежа, так это его право! срок ипотечного кредита оговорен в договоре и он может его уменьшить или оставить прежним, право ипотечника...
Нужно просчитывать на три шага вперед*
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: