Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1
Отмена отчетности по форме СЗВ-М
 

Привет, форумчане!

Ежемесячно компании сдают отчетность по форме СЗВ-М, которая содержит информацию по всем сотрудникам организации. При этом ежеквартально сдается расчет по взносам в ПФ РФ, который тоже содержит информацию по сотрудникам организации. Т.е. информация в форме СЗВ-М и расчете по взносам дублируется. И это безусловно влияет на увеличение нагрузки у бухгалтеров и соответственно у сотрудников ПФ РФ.

В связи с чем, предлагаем отменить сдачу отчетности по форме СЗВ-М, при этом осуществить доработку формы ежеквартального расчета по взносам путем включения в отчет всей необходимой информации для персонифицированного учета. Считаю, что в данном случае фонд будет располагать исчерпывающей информацией для индексации пенсий по тем физ лицам, которые не работают. А в случае, если работающий пенсионер уволится в течение квартала, то всегда можно проиндексировать и пересчитать пенсию за этот период. И считаю, что процедура перерасчета в данном случае займет гораздо меньшее кол-во времени, чем ежемесячная сдача СЗВ-М (ну или как минимум уменьшит нагрузку работодателя).

Какие положительные моменты мы видим в отмене отчетности по форме СЗВ-М:

-  уменьшение нагрузки на работодателей и ПФ РФ

- уменьшение нагрузки на бухгалтера увеличит его КПД, что в целом положительно отразится и на компании. Мы то знаем, как работают бухгалтера в период отчетности ;)

Товарищи бухгалтера и все неравнодушные форумчане, что думаете? Поддерживаете инициативу?

Есть два основных способа обрести свое место в жизни: либо занять твёрдую позицию, либо принять неудобную позу
 
я не бухгалтер, но поддерживаю инициативу) реально это лишняя нагрузка, да и создает иногда лишние проблемы и нам юристам))
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Цитата
Mamacita написал:
В связи с чем, предлагаем отменить сдачу отчетности по форме СЗВ-М
Поддерживаю полностью! Нет никакого смысла в дублировании отчетности и трате рабочего времени при формировании этой отчетности. Да и ПФР жалко :facepalm:  
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: